Газета "Кишиневские новости"

Новости

Эксперты: Президент Санду нарушила конституционный принцип

Эксперты: Президент Санду нарушила конституционный принцип
09 февраля
13:57 2021

Глава государства, организовав тайную встречу, нарушила принцип разделения ветвей власти. Об этом для телеканала Accent TV заявили специалисты по конституционному праву.

«Когда президент вызывает к себе Высший совет магистратуры в здание президентуры или, мы знаем, что г-жа Санду уже это делала в качестве премьер-министра, ходила сама в Высший совет магистратуры на заседания. Это неконституционно и нелегально. В Конституции написано очень четко, это должно происходить в соответствии с прерогативами каждой ветви власти и это предполагает, опять же настаиваю, только на законных условиях, только в тех условиях, которые предписывает закон, не более того. Никаких там формальных встреч за кофе и, извините, за коньяком, поговорить просто так о реформе юстиции», – отметил юрист Виталий Катанэ.

Бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере подчеркнул, что ежегодно проходит Общее собрание судей, в рамках которого президент может обсуждать проблемы юстиции, тем более что собрание проходит в открытой публичной форме.

«А вот если их приглашать по секрету и обсуждать какие-то вопросы, пусть даже рабочие, но без предварительного объявления, без присутствия СМИ или других лиц, которые заинтересованы в решении или улучшении работы судебной системы, это уже вопрос очень деликатный. Конечно, судьи независимые, они никому не подчиняются, а, насколько я знаю, она встречалась с судьями», – говорит экс-председатель КС Дмитрий Пулбере.

Отметим, что президент Майя Санду ушла от прямого ответа на вопрос – проводила ли она тайную встречу с судьями 28 января? Глава государства заявила лишь, что у нее «не было встречи с Высшим советом магистратуры», хотя ее спросили о заседании с конкретными судьями. Об этом сообщает телеканал Accent TV

Между тем, один из участников встречи – председатель кишиневского суда сектора Центр Алена Мирон подтвердила, что организатором встречи, состоявшейся 28 января, была советник Майи Санду по вопросам юстиции Олеся Стамате.

По ее словам, на беседу с Майей Санду были приглашены 7 судей из Кишинева, а также Кагула, Унген и из других районов Молдовы. Встреча длилась около часа.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=ohQn629CGYU&t=145s

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив