Газета "Кишиневские новости"

Наука

В знаменитом итальянском храме веками поклонялись фальшивым мощам

09 февраля
13:07 2021

Римский храм Санти-Апостоли уже свыше полутора тысячелетий привлекает к себе паломников. Они стремятся поклониться мощам, которые, как утверждалось, принадлежат Святому Иакову. Он, если верить Евангелию, был одним из апостолов и приходился, к тому же, родственником Иисусу.

Но недавнее совместное исследование ученых Италии, Нидерландов, Дании и Великобритании показало, что человек, которому принадлежала бедренная кость, считавшаяся мощами, жил как минимум на полтора столетия позже, чем Святой Иаков. А кости, приписываемые другому святому, Филиппу, в таком состоянии, что вообще исследованию не подлежат.

Как кости попали в храм, достоверно неизвестно. Предание гласит, что их привезли в каменном ящике. Но где именно взял останки тот, кто передал их в базилику, установить невозможно. По предположению ученых, это кости из одного погребения периода раннего христианства.

Кстати, мощи фальсифицируют с древнейших времен, ведь их подлинность была недоказуема. Известен курьезный случай: в середине XIX века один из французских археологов подсчитал, что в разных храмах хранятся одиннадцать указательных пальцев Святого Иоанна, три целых туловища Пророка Исайи, восемь черепов и двенадцать рук и ног Апостола Филиппа, сообщает «Фокус».

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив