Газета "Кишиневские новости"

Новости

Диплом мастерата Аллы Немеренко является незаконным

09 февраля
12:47 2021

Такой вывод сделал эксперт политических наук Виталий Спрынчанэ, который привел несколько аргументов.

«Я читал закон об образовании от 1995 года (на основе которого организовывалось образование до одобрения Кодекса об образовании), читал Хартию Медуниверситета и другие внутренние документы и нигде не нашел, что ректор имеет право выдавать в виде исключения дипломы мастерата… Университеты могут давать их по своему усмотрению, но на основе строгих правил, и эти правила нигде в Медуниверситете не указаны. В этих условиях то, что ректор решил дать просто так несколько дипломов, мне кажется сомнительным (и я скажу – незаконным до доказательства обратного) Я жду объяснений, а не патетических заявлений о «яростных атаках», – написал Спрынчанэ в социальной сети.

Свое мнение активист высказал после того, как депутат ПДС Дан Перчун выступил в защиту президентского советника и попытался убедить общество в том, что Алла Немеренко законно получила диплом.

«Вы можете называть себя в партии как хотите – боссами, героями, хорошими людьми, но не можете раздавать налево и направо научные звания. Это прерогатива других ведомств, и это, согласно процедурам, – вступительный экзамен (если это предусмотрено), занятие и экзамены, защита научной работы. Это требования академической жизни, и говорю это как человек, у которого несколько дипломов мастера, которые я получил именно так – обучение, экзамены, работа… Но я же не «хороший человек», всего лишь «злонамеренный»… Вы на «хорошем» пути», – написал Виталий Спрынчанэ.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив