Газета "Кишиневские новости"

Наука

Подводные трубопроводы будет ремонтировать робот-змея

Подводные трубопроводы будет ремонтировать робот-змея
09 февраля
12:17 2021

Сеть нефтепроводов, опутавшая планету, нередко пролегает по дну морей и океанов. Понятно, что обслуживание таких участков представляет немалую сложность. Норвежская компания «Eelume Subsea Intervention» разработала гибкий змееподобный робот, способный работать на большой глубине.

Длина этого беспилотного устройства – шесть метров, на обоих его концах установлены датчики и видеокамеры. Робот способен в течение полугода находиться в специальном доке на глубине до полукилометра, не поднимаясь на поверхность. Подзарядки хватает на то, чтобы робот мог проплыть до двадцати километров, неся на себе различные инструменты и манипуляторы.

Беспилотные аппараты для ремонта подводной инфраструктуры используются и сейчас. Но существующие устройства необходимо доставлять к месту работы на надводных судах и управлять ими с борта дистанционно. А робот-змея может ждать вызова в подводном доке в режиме постоянной готовности и работать автономно по программе, заданной из диспетчерской на берегу. Благодаря гибкой конструкции устройство может работать в ограниченном пространстве, и сильным течением его не унесет, сообщает CNN.  

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив