Газета "Кишиневские новости"

Наука

Что позволяет паукам быть тяжеловесами?

Что позволяет паукам быть тяжеловесами?
09 февраля
12:07 2021

Способность муравьев поднимать груз в пятьдесят раз больше собственного веса известна всем со школьных лет. Но, оказалось, не они одни такие рекордсмены-тяжеловесы. Подобными свойствами наделены и пауки-тенетники. Ученые из Трентского университета в Италии выяснили, как маленьким паучкам удается справляться с громоздкой добычей.

Оказалось, что невесомая на вид паутина на самом деле очень эластична, при ее растягивании или сокращении энергия либо высвобождается, либо поглощается. Растянутая нить высвобождает энергию, в результате запутавшаяся в ней добыча подтягивается к пауку. Но это если жертва мелкая. А если крупная? Тогда паук сначала убивает ее ядом, потом последовательно подсоединяет новые натянутые нити, постепенно подтягивая добычу к себе. Весь процесс проходит в несколько этапов. А когда жертва поднята на нужную высоту, паук так же последовательно удаляет часть добавленных нитей – они мешают ему съесть добычу.

Наблюдая за пауками, исследователи обратили внимание, что виды паутины, которые использовались для данного процесса, различны, то есть пауки понимают, что именно им нужно в данный момент, сообщает «Science Alert».  

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив