Газета "Кишиневские новости"

Новости

Боррель не поборол Лаврова

08 февраля
15:48 2021

В Российском МИДе удивлены тому, как прокомментировал в социальных сетях свой визит в Москву глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.

Дипломат написал, что Москва не заинтересована в налаживании нормальных отношений с ЕС и не намерена выпустить на свободу оппозиционного блогера Алексея Навального. По мнению еврочиновника, за все эти прегрешения Россию надо наказать санкциями. Будучи в Москве, Боррель говорил совсем о другом, в том числе и на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым. «Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», – говорится в релизе МИДа РФ.

В то же время бывший министр иностранных дел Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете заявила: «Выступать на совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в то время, когда ведущий оппозиционный политик Алексей Навальный снова под судом по политически мотивированным обвинениям, не помогает его делу.  Это – пощечина всем, кто защищает демократию». В свою очередь депутат Евросоюза от Эстонии Рихо Террас обратился к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйнен с предложением отправить Борреля в отставку.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив