Газета "Кишиневские новости"

Новости

Что связывает советника президента Друцэ с беглым министром Киринчуком

08 февраля
12:28 2021

Сотруднице президентской администрации Елене Друцэ, возможно, придется объяснить Налоговой инспекции происхождение средств на покупку автомобиля за 36 тыс. евро – суммы, которая больше годового дохода ее семьи. По крайней мере такой вывод можно сделать из декларации об имуществе за 2020 года, которую Друцэ сдала в Национальное агентство по неподкупности

Она указала, что в прошлом году ее семья получила доход в размере 36 тыс. леев в виде зарплаты в принадлежащей ей компании – «Agriculture Invest» SRL, 25 014.06 EUR (500 000 леев) – зарплата в «CAVIO» SRL и 131 702.39 лей – пособие, получаемое в Национальной кассе социального страхования. Таким образом, годовые доходы Друцэ составили 667 702 леев, то есть 33 тыс. евро. Тем не менее, в 2020 году был приобретен автомобиль Volvo XC90, выпущенный в 2019 г. Его ориентировочная стоимость 36 тыс. евро, или на 3 тыс. больше, чем весь заработок, полученный Друцэ в течение года.

Елена Друцэ указала в декларации владение еще одним автомобилем «Toyota», приобретенным в 2015 году. Семья президентского советника является собственником роскошной квартиры в 124 кв.м. и оцененной в 1 148 924 леев (57 400 евро). В то же время Друцэ владеет земельным участком в городе и 4 сельхозучастками. Анализируя данные, мы не могли пройти мимо компании «Cavio» SRL, в которой муж – Флорин Попов – получает зарплату в 2 тыс. евро в месяц. Фирма занимается производством и продажей мебели и стала известной после того, как журналисты «RISE Moldova» опубликовали расследование о холдинге бывшего министра транспорта Юрия Киринчука, осужденного за торговлю влиянием. Документы, добытые RISE из итальянского торгового реестра, демонстрируют, что фирма «Cavio» SRL с офисом в Вероне была основана в 2009 году. Ее администратором и единственным учредителем является Руслан Ворнику – посаженный сын Юрия Киринчука. В 2014 году «Cavio» SRL заработала свыше 2 млн евро.

Длительное время Киринчук пытался утаить свой бизнес, регистрируя компании на родственников, но семейным бизнесом заинтересовались румынские правоохранители. В 2015 году Тамару Киринчук –жену бывшего министра – осудили в Яссах на 8 месяцев тюрьмы за контрабанду мебелью. Флорин Петров – муж Елены Друцэ – тоже родственник Киринчука и работает в его компании. Кроме того Попов владеет фирмой „Agriculture Invest” SRL, которая специализируется на торговле изделиями из дерева. Советница Майи Санду утверждает, что ее муж получает в этой фирме всего лишь 3 тыс. леев в месяц. Официальные данные говорят, что фирма, созданная в 2018 году, особых успехов не достигла и преимущественно отчитывается об убытках.

Открытым остается вопрос – кому нужна убыточная компания? Стандартный поиск в Google показывает косвенную связь „Agriculture Invest”, принадлежащей семье советника президента, с известной фирмой „Cavio” SRL Киринчука. Юридический адерс „Agriculture Invest” – улица Мусатов, 5 в Унгенах, а двух ее подразделений – в селе Флорень и по улице Крянгэ,4 в тех же Унгенах. Именно здесь зарегистрированы еще несколько компаний: „LEFCONS-AGRO”, „Euroatlant”. Мы проверили эти фирмы и снова попали на Руслана Ворнику – родственника Киринчука. „Euroatlant” является частью холдинга бывшего министра транспорта и ранее она называлась… „Cavio” SRL.

И итоги работы этой фирмы уже значительно более успешны, чем компании Попова, – 3 млн леев прибыли.

В итоге приходится отметить, что все больше «хороших людей» из команды Санду связаны с теми, чья репутация вызывает серьезные вопросы. Возможно, что на некоторые из них должны ответить в Национальном агентстве по неподкупности или даже в прокуратуре.

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив