Газета "Кишиневские новости"

Наука

В России разработали сменные фильтры для защитных масок

01 февраля
15:07 2021

В Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН создали инновационные фильтры, способные задерживать буквально микроскопические частицы вирусов, не превышающие ста нанометров. Материалом послужило нановолокно. Существующие аналоги улавливают гораздо большие частицы – величиной два с половиной микрометра.

При этом фильтры обладают способностью самоочищаться с помощью электрических импульсов, для чего внутрь фильтра вмонтирован нагревательный элемент. Преимущество разработки не только в способности препятствовать проникновению в органы дыхания абсолютного большинства вирусов, но и в том, что свободному дыханию сменные фильтры не мешают.

Уже получен патент на инновацию. Разработчики считают, что их изобретение найдет применение не только в медицинских учреждениях как средство защиты врачей и пациентов во время различных эпидемий вирусных заболеваний. Полезными фильтры окажутся и шахтерам, для которых респиратор – неотъемлемая часть экипировки, сообщает scientificrussia.ru.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив