Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему газеты для Санду оценили в 21 бан, а для Додона в 1.12 леев

13 ноября
12:16 2020

Если представители Майи Санду сегодня ведут себя так нагло, я боюсь себе представить что будет, когда она придет к власти, заявил депутат от ПСРМ Гайк Вартанян, комментируя ситуацию с блокированием в типографии агитационных материалов независимого депутата Игоря Додона.

«Полиция посчитала тираж и оказалась, что газет даже меньше, чем указано в документах. С результатом подсчета согласились даже устроившие скандал сторонники Майи Санду – например, Оазу Нантой… Будут ли они теперь извиняться перед гражданами, кто ответит за блокировку прав граждан на получение информации?» – задался вопросом депутат во время специально созванного брифинга для прессы.

Он также сравнил финансовые документы штабов Игоря Додона и Майи Санду. Из них следует, что за газету штаб Майи Санду платил по 42 бана, а Игоря Додона – 1.12.

«Мы внимательно посмотрели выходные данные и налоговые накладные. Из анализа следует, что у штаба Майи Санду не сходится тираж – на целых 200 тыс. экземпляров. Где эти неучтенные 200 тыс.? Я хочу задать еще один вопрос – по этим данным выходит, что цена одной газеты для Майи Санду – 21 бан, при том, что штаб Игоря Додона оплачивает 1.12 леев», – привел свои подсчеты Гайк Вартанян.

Он также посоветовал журналистам поинтересоваться у Игоря Гросу, Серджиу Литвиненко, Оазу Нантоя как они объясняют такую разницу в ценах.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив