Газета "Кишиневские новости"

Новости

Таяние вечной мерзлоты может вызвать цунами

Таяние вечной мерзлоты может вызвать цунами
22 октября
22:36 2020

Геологи США провели исследование, показавшее, что в холодных регионах планеты, таких, как Аляска, таяние вечной мерзлоты приводит к обрушению гор. А это, в свою очередь, может вызвать цунами.

В последние столетие были зарегистрированы четырнадцать самых высоких цунами. Десять из них случились в северных районах, где горы покрыты льдами. Изучение спутниковых снимков последнего тридцатилетия показало, что оползни в горах Аляски отмечены в самые теплые годы этого периода. Эти оползни фиксируются с начала ХХ века, но десять лет назад началось их ускорение, и теперь они хорошо различимы со спутников. Мимо одного из фьордов проложен популярный туристический маршрут, по которому курсируют круизные суда. И если оползень сойдет на фьорд, может возникнуть цунами высотой нескольких сотен метров. Тогда пострадают туристические лайнеры, будет затоплена местность, в частности, близлежащий город. Нечто подобное случилось пять лет назад, когда порожденное оползнем цунами буквально «сбрило» лес на расстоянии двухсот метров по склонам одного из фьордов.

По прогнозам геологов, в течение ближайших двадцати лет в этом районе не исключен крупный оползень и, возможно, это случится уже в нынешнем году. Ученые рассчитывают при помощи датчиков определять самые начальные признаки возникновения оползней и предупреждать об этом бедствии, пишет «The Guardian».  

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив