Газета "Кишиневские новости"

Культура

Для будущих поколений сохранят виртуальный макет Венеции

Для будущих поколений сохранят виртуальный макет Венеции
15 сентября
16:21 2020

Это на случай, если глобальное потепление приведет к гибели жемчужины Адриатики

Как известно, Венеция – выдающийся объект мирового культурного наследия. Но в последние десятилетия город, стоящий на островах Адриатического моря, подвергается регулярным подтоплениям, которые становятся с каждым годом сильнее. Это происходит из-за того, что уровень моря постоянно повышается по причине глобального потепления, а также потому, что почва, на которой построены здания, постоянно проседает. И существует реальная угроза, что через несколько десятилетий город может полностью погрузиться под воду.

Чтобы сохранить жемчужину Адриатики для будущих поколений, в Благотворительном фонде «Factum Foundation» совместно с архивом Венеции и Политехническим университетом Лозанны решено было создать цифровую копию внешнего и внутреннего вида каждого из строений Венеции. Специалисты задействовали наземное сканирование лазером и воздушное – с помощью дронов.

Работа только началась, пока успели оцифровать лишь первый остров – Сан-Джорджо-Маджоре. Всего же Венеция расположена боле чем на ста островах лагуны, поэтому как скоро удастся создать полный виртуальный макет города, сказать трудно, сообщает Hromadske.ua.

Читайте также: Новолуние 17 сентября обещает финансовый успех 3 знакам зодиака

Глоба: 14-20 сентября – период невероятной удачи для 5 знаков зодиака

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив