Газета "Кишиневские новости"

Наука

Дизайнер из Вьетнама создала кожзаменитель из отходов морепродуктов

Дизайнер из Вьетнама создала кожзаменитель из отходов морепродуктов
28 августа
13:46 2020

Новый материал не уступает натуральной коже

Автор разработки живет в США, но родом она из Вьетнама. Для создания нового биоматериала она использовала панцири креветок и других ракообразных, рыбью чешую, а также спитую кофейную гущу.  

В результате получился биополимер, качество которого близко к натуральной коже – материал прочный, эластичный и мягкий одновременно. К тому же он экологически чистый, тогда как для изготовления синтетического кожзаменителя применяется много химических веществ, что ведет к загрязнению окружающей среды. Для окраски нового продукта также используются натуральные пигменты. Сушка кожзаменителя производится при комнатной температуре, следовательно, количество вредных выбросов в атмосферу не растет.

Недостатка в сырье автор разработки не испытывает: ежегодно в мировом масштабе количество отходов от съеденных морепродуктов достигает шести – восьми миллионов тонн, а спитой кофейной гущи – восемнадцати миллионов тонн, сообщает издание «Dezeen».

Сейчас дизайнер думает о том, как увеличить плотность нового биополимерного материала, чтобы из него можно было изготавливать не только мелкие изделия вроде портмоне и футляров для очков, но и более крупные предметы.  

Читайте также: Какие знаки зодиака осыплет золотом сентября в первой декаде

Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив