Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: мы должны сохранить на века память о воинах-освободителях

Додон: мы должны сохранить на века память о воинах-освободителях
23 августа
23:31 2020

Президент Республики Молдова принял участие в памятной церемонии на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм»

По случаю отмечаемой в эти дни 76-й годовщины Ясско-Кишиневской операции, президент Республики Молдова Игорь Додон вместе с Послом Российской Федерации Олегом Васнецовым, депутатами парламента Республики Молдова, ветеранами Великой Отечественной войны принял участие в памятной церемонии на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм».

«Благодаря Ясско-Кишиневской операции 20-29 августа 1944 года территория Молдовы была полностью освобождена. И то, что представляет собой наше государство сегодня, то, что представляет собой Европа в целом, мы обязанны в том числе операции на Шерпенском плацдарме», – отметил глава государства.

Игорь Додон подчеркнул, что во время данной операции офицеры и генералы проявили беспрецедентный героизм и военное мастерство. Глава государства уточнил, что только в августе 1944 года около 20 тысяч солдат и офицеров 2-го и 3-го фронтов Красной Армии были награждены орденами и медалями за проявленное мужество и отвагу.

Президент с сожалением констатировал, что чем дальше мы уходим от трагедии той войны, тем труднее нам полностью осознать исключительные человеческие качества, присущие каждому солдату и офицеру армии освободителей. Поэтому Игорь Додон подчеркнул, что наша моральная ответственность – преклониться перед солдатами, завоевавшими нам свободу на молдавской земле.

Глава государства отметил, что Мемориальный комплекс в Шерпень по праву стал памятником всему народу. Президент убежден, что, невзирая на время, Мемориальный комплекс останется одним из главных символов патриотического воспитания наших детей и внуков.

«Я несказанно рад, что среди нас остались ветераны той страшной войны. Мы преклоняемся перед ними и павшими воинами, сражавшимися за эту землю. А сами мы должны твердыми действиями сохранить на века память о воинах-освободителях, об их героизме, мужестве и преданности Отечеству. Слава героям Великой Отечественной войны!» – подытожил президент Республики Молдова.

Читайте также: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 24 по 30 августа

Большая и счастливая любовь ждет три знака зодиака в сентябре

Каким знакам зодиака придется сделать судьбоносный выбор в сентябре

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив