Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдавские врачи дали Наталии вторую жизнь и шанс стать матерью

Молдавские врачи дали Наталии вторую жизнь и шанс стать матерью
21 августа
16:31 2020

Врачи, задействованные в лечении лиц, инфицированных COVID-19, делают все возможное и невозможное, чтобы сохранить жизнь пациентам. Именно таким оказался случай с беременной женщиной, которой врачи Республиканской клинической больницы дали и вторую жизнь, и возможность быть матерью. Историю женщины и боровшихся за нее медиков рассказала министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну на свой странице, в социальной сети.

Наталия узнала о том, что заражена коронавирусом в первые дни декретного отпуска. В течение 5 недель госпитализации она в буквальном смысле боролась за жизнь. Четырежды ее подключали к аппарату искусственного дыхания. Первый раз это случилось во время кесарева сечения, но медикам удалось спасти жизнь новорожденного мальчика Никиты. Теперь младенец чувствует себя отлично и находится в Институте матери и ребенка. Из-за преждевременных родов его вес составляет 2 кг 450 гр.

«Наталия и Никита – настоящие герои, которые боролись за жизнь. Никита – за то, чтобы появиться на свет, Наталия – за то, чтобы увидеть, как дети растут. COVID-19 украл у женщины возможность взять в руки ребенка после его появления на свет, однако с помощью врачей она скоро отправится домой. Она преодолела инфекцию, теперь ее ждет период реабилитации. А врачей Наталия называет своими ангелами-хранителями», – поделилась впечатлениями после разговора с пациенткой министр.

Виорика Думбрэвяну обратилась к гражданам с просьбой уважать труд медиков и помогать им в борьбе с COVID-19. «Я преклоняюсь перед всеми медицинскими работниками, которые почти 7 месяцев находятся на передовой борьбы с COVID-19, прилагают нечеловеческие усилия, чтобы спасти каждую человеческую жизнь», – написала министр.

Читайте также: Как зависят финансовые победы от вашего знака зодиака

Каким знакам зодиака придется сделать судьбоносный выбор в сентябре

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив