Газета "Кишиневские новости"

Новости

1 июля: Категорические запреты в День Ярилы (Бога Солнца)

1 июля: Категорические запреты в День Ярилы (Бога Солнца)
30 июня
21:16 2020

1 июля 2020 года (18 июня по старому стилю) христиане празднуют Ярилин день, славянского Бога Солнца

История:

Ярилин день отмечается 1 июля (18 июня по старому стилю). День этот особенный, потому что связан с именем бога Ярилы. У славянских народов Ярило считался очень могущественным богом, ему приписывали покровительство плодородию, верной любви и семейному счастью. С приходом Ярилы наступали жаркие летние дни. Первый июльский день на Руси связывали с мистическими явлениями. Многие не сомневались, что в этот день можно ненароком оказаться в потустороннем мире, поэтому часто загадывали свое будущее.

Чего нельзя делать 1 июля 2020 года

1 июля ни в коем случае нельзя не только сорить деньгами, но даже незначительные траты непозволительны. Особенно это касается ваших припасов, к которым даже прикасаться нельзя. Запрещено в Ярилин день похваляться своими удачами, не стоит жаловаться и предаваться грустным мыслям. Под запретом тяжелые физические работы. Самое лучшее – провести этот день с хорошим настроением, чтобы зарядиться на последующий период энергией.

Традиции и обряды, поверья и приметы:

В Ярилин день рекомендуется навестить своих родных. Накрытый стол для гостей обязательно должен завершиться дружеским чаепитием из настоя трав, приобретающих в этот день особенную силу. Первого июля с древних времен люди считали днем, когда особую целебную силу приобретает утренняя роса, в которой нужно было непременно походить босыми ногами, что обеспечивало здоровье на весь год. Традиционный в прежние времена сбор трав именно на Ярилин день считался наиболее благоприятным.

Читайте также:

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив