Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова COVID-19: запретить и штрафовать, или снять все ограничения?

06 июня
13:46 2020

«Нет идеального решения в условиях пандемии. Есть две крайности: или полностью все запретить и штрафовать всех налево и направо. Но в этом случае люди недовольны, говорят, что им нечего есть и нужны деньги для того, чтобы как-то содержать семью. Есть другая крайность – вообще снять все ограничения, не взимать никаких штрафов и вернуться к нормальной жизни. Но в этом случае у нас будет новая вспышка заболевания», – отметил глава государства.

По его словам, правительство пытается найти золотую середину, приняв решение постепенно снимать ограничения. «Правительство осознавало, что будет рост числа инфицированных, врачи об этом говорили. Но постепенное снятие ограничений дает нам возможность не сильно загружать медицинскую систему. Я думаю, что правительство с этой ситуацией справится. Вижу разные оценки экспертов о том, что ситуация вышла из-под контроля. Ситуация ни в коем случае не вышла из-под контроля», – сказал Додон.

Президент выразил надежду, что осенью не придется вновь вводить чрезвычайное положения из-за второй волны коронавируса.

«В этом случае придется и выборы отменить, и опять ввести эти ограничения. Я очень надеюсь, что мы сможем обойтись без этого. Мы к этому очень серьезно готовимся – с докторами, и с больницами, чтобы пройти второй этап с меньшими потерями», – заявил глава государства.

Читайте также: Поздравьте тех, кто празднует именины 6 июня

Знаки зодиака, планеты-покровители и финансовый успех

Читайте также: 6 июня: Категорические запреты Родительского дня в канун Троицы!

Что нам готовит день грядущий – 6 июня

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив