Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто входит в группу агентов влияния с зарплатой в Кишиневе?

26 марта
18:13 2020

Представители диаспоры, возвращающиеся домой, будут пользоваться бесплатной медициной, в которую не вложили ни бана, считает Виталий Катанэ

Мнение: Когда диаспора недовольна тем, что видит в Молдове, неплохо бы ей вспомнить, что она ничем не способствовала тому, чтобы было лучше.

Политолог Виталий Катанэ обратился к представителям диаспоры, возвращающимся в Молдову из-за кризиса COVID-19. В статье, опубликованной на сайте abcnews.md, политический обозреватель напомнил тем, кто возвращается из-за границы, что необходимо соблюдать карантинные требования. Также им следовало бы запомнить, что власти предоставляют бесплатную медицинскую помощь всем, у кого обнаружен коронавирус.

«Условия не самые лучшие? Нужно знать, что зарплаты врачей, условия в больницах и качество медицинских услуг соответствует доходам государственного бюджета и в частности фонда обязательного медицинского страхования. Кстати, поступления в этот фонд обеспечиваются за счет граждан с местом жительства в Молдове. Это те, к кому диаспора относиться с пренебрежением», – пишет Катанэ.

Политолог признает, что на протяжении ряда лет в Молдову поступили десятки миллиардов леев, отправленных нашими согражданами, но эти деньги не способствовали развитию экономики Молдовы.

«Это значит, что деньги диаспоры были потрачены на развлечение и потребление», – отмечает автор статьи.

«Таким образом, в момент, когда представители диаспоры высказывают свое недовольство тем, что видят в Молдове, неплохо бы им вспомнить, что они ничего не сделали, чтобы было лучше», –пишет Катанэ.

В заключение политолог отмечает, что «в Молдове понятие диаспора используется в зависимости от случая – обычно в избирательном контексте. И было бы полезно разделять людей, которые работают за рубежом, от тех, кто является группой агентов влияния с зарплатой в Кишиневе, претендующих, что они говорят от имени всех», – заключает политолог.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,25%
GBP22,18+0,60%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив