Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Мы были свидетелями попытки государственного переворота

20 февраля
14:28 2020

Задача Конституционного суда – быть опорой для государственных институтов в деле обеспечения ответственного госуправления, где гарантированы права и свободы граждан. Об этом заявил президент страны Игорь Додон, выступая на Международной конференции, посвященной 25-летию создания Конституционного суда.

 

В своей речи глава государства отметил необходимость «взросления» отечественной демократии, укрепления конституционных ценностей и продвижения культуры конституционализма.

«Только так мы можем защитить государство от ярко выраженных намерений демонтировать принципы Конституции в конъюнктурных интересах определенных политических сил. Некоторое время назад мы стали свидетелями так называемых попыток государственного переворота», – заявил президент.

Игорь Додон считает необходимым усилить стабилизирующую роль Конституционного суда при попытках узурпации власти. Глава государства выразил убеждение, что нынешний состав Суда даст надлежащую оценку роли этого института и не позволит политическому классу поставить его себе в услужение.

О недопущении возможности работы Конституционного суда в угоду политическим интересам заявила и председатель парламента Зинаида Гречаный. Спикер напомнила о событиях июня 2019 года, когда Конституционный суд вынужден был пересмотреть собственные вердикты, вынесенные в период с 7 по 9 июня.

«Решение суда от 15 июня об аннулировании предыдущего решения вернуло в конституционные рамки демократические процессы в стране, став источником социального спокойствия для сохранения правового государства», – отметила глава законодательного органа.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив