Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президент ничего не делает тайно, вопреки интересам Молдовы

Президент ничего не делает тайно, вопреки интересам Молдовы
13 февраля
10:53 2020

Глава государства продолжает отвечать на вопросы жителей страны.

Появился новый, уже девятый по счету, видеовыпуск «Президент отвечает». На этот раз он был снят в историческом зале здания Администрации президента, где заседал первый Парламент Ре­спублики Молдова и была приня­та Декларация о независимости. Как уже стало традиционным, глава государства дал пояснения по возникшим у граждан вопро­сам.

О «краже века»

– Необходимо найти участников и бе­нефициаров «кражи века», посадить их в тюрьму, а деньги – вернуть в страну. Про­цесс начался, а несколько миллиардов леев уже вернули. Одним уже вынесли при­говор, другие – объявлены в международ­ный розыск. Но главный вопрос, которым сейчас занимается правительство, – как эти 20 млрд леев госдолга, возложенные на плечи людей, исключить из бюджета, чтобы мы их не выплачивали из зарплат и налогов, в частности, подоходного. Уже удалось найти формулу, как компенсиро­вать на данном этапе часть расходов на возвращение миллиарда не за счет граж­дан, а из других источников. В ближайшие месяц-полтора будет принят закон, кото­рый позволит сократить государственный долг, образовавшийся в результате «кра­жи века», как минимум на четверть – на 5-6 млрд. Если до сих пор за счет граждан еже­годно выплачивалось по 600-700 млн леев на возвращение миллиарда, то теперь мы сможем вдвое сократить эту сумму с по­мощью нового закона. Это первый важный шаг. Деньги останутся в бюджете для вы­платы зарплат, пенсий, ремонта дорог и так далее. Вторым шагом является поиск источников, чтобы окончательно компен­сировать эти расходы.

О реинтеграции страны

– Мы – единая страна, мы все – граж­дане Республики Молдова. В Приднестро­вье проживают 300 тыс. человек, которые официально подтвердили гражданство РМ и получили документы на этот счет. Полу­чается, что де-юре, с точки зрения между­народного права, мы общепризнанное единое государство, а де-факто – разде­лены. Эту проблему надо решать. Жители левобережья Днестра должны понимать, что без Молдовы, без правого берега Дне­стра у Приднестровья нет будущего.

Определенная интеграция уже проис­ходит. 300 тысяч граждан, проживающих на левом берегу Днестра, имеют удосто­верения личности Республики Молдова Сейчас около 70% производства Придне­стровья связано с Кишиневом. Около 40% производимой в Приднестровье продук­ции через Кишинев экспортируется в Ев­росоюз, пользуясь льготами, которые мы имеем в рамках Соглашения о зоне сво­бодной торговли с ЕС. И мы настояли на этом. Еще 30% приднестровской продук­ции продается на правом берегу Днестра.

Налажены контакты с администрацией Приднестровья. У меня состоялось уже семь встреч с главой региона Вадимом Красно­сельским. За последние 2-3 года решено много проблем для жителей Приднестровья – признаны дипломы об образовании, вы­даются нейтральные номера для автомоби­лей. Мы уже предложили выход из ситуации по решению проблемы телекоммуникации и связи. Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет решен, как и банковский вопрос. Эта тактика «малых шагов» продолжится. Никто никого не ненавидит, между двумя берегами Днестра этого нет.

Но нужно найти политическое реше­ние – садиться и разговаривать. Мы гото­вы дать гарантии, полномочия, широкую автономию. Никто за нас эту проблему не решит – ни Россия, ни Евросоюз, ни США. Мы должны признать, что у нас общее будущее. Нужно понимать, что независи­мость Приднестровья никто не признает.

О двойной идентичности отдельных лиц

– В ноябре прошлого года после за­седания Высшего совета безопасности я заявил, что, согласно официальной инфор­мации СИБ, у двух граждан имеется неза­конно полученная вторая идентичность. Один из них Плахотнюк, а второй тогда не был назван по соображениям секретности. Сегодня об этом уже можно говорить – Важа Джашия, владелец группы компаний «TransOil».

Что касается Яралова, приближен­ного к Плахотнюку, он, насколько мне из­вестно, получил паспорт на фамилию его матери. Органы проверяют, насколько это законно. Естественно, этого подозревае­мого нужно проверить. Но тот факт, что кто- то получил вторую фамилию, не значит, что он избежит правосудия. Всех их объявили в розыск, даже если бы у них было 4-5 па­спортов. Первое, что следует сделать, это посмотреть, на основании чего им выдали второй паспорт, не нарушили ли законода­тельство сотрудники Агентства публичных услуг, разобраться и посадить их, или в СИБ позволили это, все должны ответить перед законом. Второе, люди, объявлен­ные в розыск, независимо от того, один у них паспорт или два, объявлены в розыск по всем фамилиям. Я видел заявления оппозиционных депутатов, что их не объ­являли в розыск, что это ложь. МВД, еще когда нынешняя правая оппозиция была у власти, обратилось в Интерпол с просьбой объявить в розыск и Плахотнюка, и Ярало­ва, и Шора, и других.

О качестве пищевых продуктов

– Речь идет о продуктах, которые по­ступают в учебные заведения и в продажу. Мы попросили соответствующие службы, в том числе Агентство по безопасности пищевых продуктов и другие, усилить контроль за качеством продуктов. Но хочу посоветовать всем: давайте покупать молдавские продукты, будем патриотич­нее. На этой неделе мы уже иницииро­вали законодательные поправки, чтобы продвигать отечественные товары. На­пример, правительство вернуло в пар­ламент Закон о внутренней торговле. Он предусматривает, что 50% продукции на полках супермаркетов должны быть от­ечественного производства. Этот закон после первого чтения отозвал министр экономики из правительства Санду. По­тому что в интересах больших торговых сетей было не допустить молдавские то­вары на полки. Это иностранные сети с импортными товарами. Я говорил с на­шими производителями, и они расска­зали, что попасть в супермаркет невоз­можно. Просят снизить цену на 20-30% и еще заплатить комиссию за то, чтобы разместить товар на полках. А мы в ин­тересах отечественных производителей вернули документ в парламент на рас­смотрение. Хочу посмотреть на умников из оппозиции, которые хотели сделать на этом пиар. Еще об одной законодатель­ной инициативе, которая тоже касается торговли. Мы хотим вернуться к преж­ней практике, которую отменили проев­ропейские альянсы последних 10 лет. В процессе госзакупок, когда государство покупает товары за счет бюджета, отече­ственные производители должны иметь ценовое преимущество, дополнительную мотивацию. Этот закон тоже будет ини­циирован в ближайшее время.

О ремонте дорог

– Конкретно речь в вопросе идет о дороге от Сорок до Атак. Я знаю эту до­рогу. Она действительно очень плохая, как и к монастырю Рудь и селу Покровка. На этой неделе у нас было совещание с премьер-министром о дорогах, и об этой в том числе. Ремонт этой дороги начнет­ся в нынешнем году. Мы начали Нацио­нальную кампанию «Дороги для всех». Кто-то может спросить: «Почему не «Хо­рошие дороги»? Ну пусть будет «Хорошие дороги для всех». У прежних властей, по моему мнению, был политический под­ход. Одному селу давали пять миллио­нов, другому – ничего. Почему? Исходя из политических соображений и других интересов. Мы приняли решение, что­бы по новой программе деньги получили все села. Ввели определенные коэффи­циенты: село, где меньше 1000 жителей, получит около миллиона леев на дороги. Уверен, в маленьких селах скажут, что ни­когда не получали даже сто тысяч леев. Кроме того, мы беремся за масштабный ремонт национальных дорог. Очень важ­но, к примеру, начать с трех участков объ­ездной дороги Кишинева: от Крикова до «Каталана», от «Каталана» на Яловены и Леушены и от этой развилки до Яловен. Кроме того, дорога до Кривы и другие. Всего на нынешний год запланирован ре­монт 340 км дорог. Инвестиции в инфра­структуру дают цепной экономический рост, потому что задействованы разные отрасли национальной экономики. Но это и важный элемент развития туризма и международных грузовых перевозок. Мы уделим этому вопросу особое внимание.

О визитах демократов в президентуру

– Что потеряли депутаты ДПМ в Прези­дентуре? Начнем с того, что Президентура является государственным учреждением. Да, это охраняемый объект, таковы пра­вила, но я хочу сказать, что еженедельно в Президентуру заходят от 1000 до 1500 человек. Мы открыли для детей двери в этот зал и в мой кабинет. Я не говорю, что депутаты ДПМ приходят на экскурсию, но, если они хотят и кто там еще есть (фрак­ция Партии «Шор» может не торопиться), пусть приходят в гости, и коллеги проведут экскурсию по этому учреждению. А если серьезно, каждую неделю я встречаюсь с десятками депутатов. Да, на этой неделе были несколько депутатов фракции ДПМ. Готовы видеть всех, если им есть что ска­зать и что обсудить с президентом страны. Мы ничего не делаем тайно вопреки инте­ресам Молдовы.

Елена Литовцева

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив