Газета "Кишиневские новости"

Новости

Россия и Молдова творят историю

21 сентября
10:33 2019

Стартовал II молдо-российский экономический форум

Открытие II молдо-российского экономического форума прошло в неформальной обстановке: на территории винно-туристического комплекса «Cricova». На правах хозяина гостей форума принимал президент Молдовы Игорь Додон. В приветственном слове он пожелал гостям хорошего отдыха перед напряженной плодотворной работой на площадках форума.

С ответным словом выступил и.о. вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров. Он отметил важность проведения таких мероприятий и подчеркнул особый характер партнерства Кишинева и Москвы. «Именно Российская Федерация всегда была для Молдовы другом, стратегическим партнером. Россия и Молдова творят историю, создавая новые инструменты сотрудничества между странами», — сказал он. По его словам, одним из главных элементов такого взаимодействия является молдо-российский экономический форум.  Назаров назвал три важных составляющих молдо-российских отношений: «Это, конечно, молдавский народ — очень хлебосольный, открытый, дружелюбный. Второе — это, конечно, «Cricova». Ну и третье, не по значению, а по своей сути – достоянием Молдовы и, в первую очередь, нашей дружбы, является Игорь Николаевич Додон».

Андрей Назаров вручил Игорю Додону уникальный подарок – изображение орла в технике флорентийской мозаики, выполненное башкирскими мастерами. Принимая подарок, президент отметил, что познакомился с Андреем Назаровым 17 марта 2017 года, но с тех пор совместными усилиями им удалось провести более десяти мероприятий, результатом которых стали крупные проекты. Многие из них уже начали реализовываться, такие, как обмен студентами, трансфер технологий, проекты в сфере туризма и агропромышленного комплекса.

На открытии форума выступил депутат Европарламента от Словакии, член комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Россия Мирослав Радачовски. Он заявил, что Европу нельзя разделять на Западную и Восточную и выразил мнение, что подобные форумы способствуют объединению Европейского континента.

До церемонии открытия гости форума – российские предприниматели – успели совершить три деловые ознакомительные поездки: в одно из агрохозяйств, на винодельческое предприятие и в Бельцкую свободную экономическую зону.

В работе форума принимают участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, спецпредставитель Президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрий Козак, и.о. вице-премьера правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный, губернатор Омской области Александр Бурков и другие представители властей российских регионов. Всего же молдо-российский экономический форум собрал свыше 1000 человек из 13 стран.

А накануне открытия форума в столице Молдовы состоялось торжественное подведение итогов телевизионного фестиваля «ТЭФИ-Содружество»-2019. Он проходил под патронатом президента Игоря Додона. «Для нас огромная честь, что нам удалось организовать это событие в Молдове. В прошлом году мы только мечтали, что девятая церемония «ТЭФИ» будет в Кишиневе», – заявил глава государства. Президент Фонда «Академия Российского телевидения» Александр Акопов подчеркнул, завершая вручение призов: «У наших стран общее будущее, потому что мы все соседи. Нам бы лучше понимать друг друга, надеемся, что наш форум внесет в это свой вклад». Награды фестиваля получили создатели телевизионных сериалов из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Латвии, Эстонии.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив