Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Ион Чебан: Наглость – без границ!

Ион Чебан: Наглость – без границ!
11 июля
21:34 2019

Рано или поздно все виновные в «краже века» будут привлечены к ответственности, согласно закону.

Об этом в рамках заседания парламента на прошедшей неделе заявил вице-спикер, депутат ПСРМ Ион Чебан представителям Партии «Шор», попытавшимся перевести «стрелки» со своего партийного босса на социалистов.

Хватит лгать!
«Ваша наглость не знает границ. Хватит лгать и тиражировать эту ложь на ваших медиа-холдингах», – отметил Чебан. Социалист также подчеркнул, что отчет Кролл-2 показал то, что реальная сумма украденных денег гораздо больше той, что была изначально обнародована. Чебан добавил, что эти средства, в итоге, не получили пенсионеры, молодые матери, молодежь. Без этих денег остались учебные заведения и больницы.
«И если не Харужен, то следующий прокурор должен прийти сюда и снять иммунитет с тех, кто ответственен за это. И рано или поздно, с этим прокурором или с другим, но это обязательно случится», – добавил он.
Стоит отметить, что в преданном огласке отчете Кролл-2, проливающем свет на «кражу века», фигурируют имена практически половины фракции «Шор»: самого Илана Шора, а также депутатов Марины Таубер и Регины Апостоловой. В данной связи на заседании парламента депутат блока ACUM Мария Чобану потребовала, чтобы генпрокурор пришел в парламент для того, чтобы просить снять депутатский иммунитет со всех вышеназванных. Примечательно, что сами «шоровцы», несмотря на красноречивые факты, обвинения в свой адрес категорически отрицают и даже потребовали включить их в комиссию по расследованию «кражи века».
Последствия разгула стихии
Депутаты молдавского парламента побывали в населенных пунктах, наиболее пострадавших в минувшие дни от стихии, и на месте увидели, какова ситуация. В ближайшее время членам Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности предстоит заслушать главу профильного министерства, после чего к этому вопросу обратятся и на заседании парламента. Об этом глава данной комиссии, социалист Раду Мудряк, заявил в рамках заседания законодательного органа, отвечая депутату ДПМ Николаю Чубуку, потребовавшему заслушать министра.
«Господин Чубук, вы как будто пришли из области культуры, а не сельского хозяйства. Во-первых, мы решили провести слушания на уровне комиссии. На прошлом заседании вы сами сказали, что нужно 30 дней, чтобы оценить ущерб. Мы были в территориях, мы знаем какова ситуация – она, действительно, катастрофическая. Мы проведем слушания на уровне комиссии, после чего выступим с соответствующими предложениями на заседании парламента», – сказал Мудряк.
Пора положить конец воровству
Государственные и муниципальные предприятия будут обязаны проводить закупки имущества, осуществление работ и услуг исключительно посредством публичных тендеров и в строгом соответствии с Законом о публичных закупках. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении парламентским большинством. В данной связи, депутат от фракции Партии социалистов Гайк Вартанян заявил, что этот законопроект необходим, потому что на протяжении последних 10 лет, посредством нечестных и непрозрачных сделок, на государственных и муниципальных предприятиях воровались миллиарды леев.
«Мы взяли на себя обязательство перезапустить государство, которое оказалось парализованным вследствие действий прошлых властей, и данный законопроект как раз идет в общей канве повышения прозрачности госинститутов. Мы с вами прекрасно понимаем, что обворовывались не только банки, но воровалось ежедневно в сотнях муниципальных предприятий», – отметил он.
В то же время Вартанян подчеркнул, что принятие данного законопроекта – это первый шаг на пути улучшения работы государственных и муниципальных предприятий, а также для того, чтобы население не обкрадывали и предоставляли людям действительно качественные услуги.
КСТР в отставку
Парламентская комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, которую возглавляет депутат-социалиств Адриан Лебединский, требует отставки всех членов Координационного совета по телевидению и радиовещанию. Инициативу поддержали на сегодняшнем заседании комиссии шестеро из семи ее членов. На заседании комиссии был заслушан отчет Координационного совета по ТВ и радио о деятельности за 2018 год. Члены комиссии констатировали целый ряд отклонений и нарушений, в связи с чем комиссия отклонила доклад и потребовала отставки всех 9 членов КСТР с занимаемых постов. Стоит отметить, что длительность мандата члена Совета составляет 6 лет.
Проект – фейк!
Депутат ПСРМ Владимир Односталко «осадил» демократов, попытавшихся внести в повестку заседания парламента инициативу о выплате всем детям страны ежемесячного пособия в размере 200 леев до достижения ими совершеннолетия. Социалист отметил, что этот проект – не более чем предвыборный обман ДПМ, так как демократы не потрудились сделать в отношении инициативы заключение некогда собственного же правительства и предусмотреть на это деньги в госбюджете.
«На ваш законопроект, который был зарегистрирован при вас 29 января этого года, не было заключения вашего правительства. Не было законопроекта о внесении изменений в госбюджет для того, чтобы предусмотреть эти деньги. Ничего этого не было. Это фейк», – сказал он. Напомним, что демократы выступили с данной инициативой в разгар избирательной кампании по парламентским выборам 24 февраля 2019 года. Однако многочисленные эксперты не раз отмечали, что финансового покрытия для этого проекта нет.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив