Газета "Кишиневские новости"

Политика

Президенту купят этаж

Президенту купят этаж
31 мая
18:04 2019

Зеленский сменит «Квартал 95» на квартал между Институтской и Банковой

Вступив в должность президента, Владимир Зеленский перестал ходить на работу пешком. Уже неделю он передвигается по Киеву с кортежем. Расстояние в полтора километра от самого престижного в Киеве 22-этажного «дома-монстра» по улице Грушевского, 9а, близ Верховной рады до комплекса зданий Администрации президента шесть спецавтомобилей с Зеленским и его охраной преодолевают максимум за 6 минут. Но таковы правила безопасности. Исходя из них, новому президенту вскоре предстоит сменить и место жительства. Ведь многоквартирный дом — не самое подходящее место для обитания президента.

Однако еще накануне второго тура Зеленский заявлял, что никаких резиденций ему не надо. К тому же предыдущие президенты проживали в своих собственных владениях. Янукович — в Межигорье, которое после «революции достоинства» было национализировано и превращено в «музей коррупции», Петр Порошенко — в своем дворце в Козине. У Зеленского тоже имеется двухэтажная вилла в Иванковичах Киевской области площадью 353,5 «квадрата» с земельным участком в 1200 «квадратов». Но, во-первых, она находится довольно далеко от города — около 30 км. А во-вторых, вилла имеет «уязвимые места» — в случае если за «дело» возьмутся «профессионалы». Расположенный в элитном коттеджном городке под названием «Маєток» («Имение») по соседству с другими коттеджами примерно той же площади, особняк может быть атакован с воздуха либо путем проникновения злоумышленников из рядом стоящих домов с террасами.
У четы Зеленских есть и другая недвижимость в Киеве. Если верить их декларации, они обладают четырьмя квартирами. Елене Зеленской принадлежит квартира площадью 284 «квадрата» на 4-м этаже дома по улице Грушевского в престижном Печерском районе. Владимир Зеленский владеет тремя квартирами площадью, соответственно, 131,9 кв. м, 254,5 кв. м и 198,6 кв. м. Но ни одна из этих 4 квартир полностью не удовлетворяет строгим требованиям, предъявляемым УДО к жилью первых лиц государства.
По нашей информации, в настоящее время изыскивается возможность приобретения для семьи Зеленских целого этажа в квартале, непосредственно примыкающем к Администрации президента. «Пришлые люди» в этом пространстве, ограниченном улицами Шелковичной, Институтской, Лютеранской и Банковой, давно не обитают. Все входы внутрь квартала строго контролируются полицией и спецслужбами.
Если замысел все-таки осуществится, проблема автомобильных пробок разрешится по крайней мере на ближайшие 5 лет. На второй президентский срок, как известно, Зеленский не претендует.

Олег БАЗАК.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив