Газета "Кишиневские новости"

Здоровье

Главные угрозы, которые таит в себе недосыпание

Главные угрозы, которые таит в себе недосыпание
17 мая
18:17 2019

Стрессы днем и недостаточно качественный сон ночью значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи, представляющие Мюнхенский технический университет.
Специалисты проанализировали собранную за 18 лет информацию о без малого двух тысячах человек в возрасте от 25 до 60 лет. Все они страдали от диабета или повышенного кровяного давления — факторов, которые сами по себе увеличивали риск развития проблем с сердцем. Ученых интересовало, как часто участники исследования сталкиваются со стрессами на работе, то есть с ситуациями, когда перед сотрудником стоит слишком много задач, а полномочий для их полноценного выполнения у него недостаточно. Вторым важным аспектом было качество сна людей. Как и предполагали ученые, стрессы на работе и недосып зачастую были связаны между собой — если человек слишком часто нервничал на работе, ему становилось сложнее высыпаться. При этом у людей, часто сталкивавшихся со стрессом, риск развития болезней сердца был выше в 1,6 раза, а у недосыпавших — в 1,8 раза. Хотя подобные исследования сами по себе не являются доказательством именно причинно-следственной связи между недосыпом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, специалисты склоняются именно к такой трактовке полученных результатов — по их мнению, плохой сон может быть следствием стресса, а проблемы с сердцем — непосредственным результатом стресса и плохого сна.
Ученые высказали мнение, что увлечение спортом, короткие перерывы на работе, подвижный образ жизни и некоторые другие факторы способствуют борьбе со стрессом.

Подготовили Дмитрий ИСТРОВ, Наталья БАЖЕНОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив