Газета "Кишиневские новости"

Здоровье

Цвет крови имеет значение

Цвет крови имеет значение
05 мая
17:20 2019

Ослабленный организм можно «оживить» с помощью железа

Анемия на языке специалистов определяется не очень понятно — «это клинико-гематологический синдром, который характеризуется снижением концентрации гемоглобина в единице объема крови и с уменьшением количества эритроцитов». На языке обывателя — это малокровие. Или еще проще — недостаток в организме железа, что тоже правда. У взрослых анемия часто связана с кровопотерями, беременностью, родами. У детей (более чем в 80%) — возникает из-за нехватки железа в организме.
— Любая анемия приводит к снижению дыхательной функции крови и развитию кислородного голодания тканей. А у детей часто бывает и симптомом новообразования, — комментирует патологию зам. директора НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина», к.м.н., Максим РЫКОВ.— Если анемию не удается объяснить никакими другими причинами, то необходимо проконсультироваться у онколога. В нашей практике — это один из симптомов общего опухолевого симптомокомплекса. Особенно надо быть внимательными, если анемия сочетается со слабостью, отсутствием аппетита, снижением веса, небольшой температурой (37–37,5 градуса). А у детей проявляется еще и капризами. Кстати, у 20% (у каждого пятого!) направленного к нам на лечение маленького пациента причиной анемии была злокачественная опухоль.
Но есть и другие причины.

Выпадение волос, ломкость ногтей

Норма содержания гемоглобина в литре крови может отличаться в зависимости от пола и возраста. У взрослых мужчин: от 140 г/л до 160 г/л; у взрослых женщин: от 120 г/л до 140 г/л; у беременных порог равен 110 г/л; у детей от 5 лет: от 115 г/л. «При 80–90 г/л — это показание для трасфузии (переливания) компонентов крови, – поясняет наш эксперт. – Так как тяжелые формы анемии вследствие тканевой гипоксии могут привести к серьезным осложнениям, таким как шоковые состояния (например, геморрагический шок), гипотония, коронарная или легочная недостаточность».
Как утверждают специалисты, анемия часто не является самостоятельным диагнозом, а бывает лишь проявлением основного заболевания (инфекционного, опухоли). Поэтому при сильной слабости обязательно надо обследоваться, чтобы исключить «самое страшное» и выявить основную причину, которая привела к малокровию. Есть немало причин, которые приводят к снижению гемоглобина в крови. Образно говоря, спусковым механизмом могут быть либо неблагоприятные факторы, повлиявшие на состав крови, либо заболевания (геморрой, язвы, гастрит и др.).
Но и это еще не все. Одной из распространенных причин анемии диетологи считают недостаток в организме железа, витамина В12 и фолиевой кислоты (витамина В9). У детей — дефицит витамина C и пиридоксина (одна из форм витамина B6). Все они влияют на образование в организме эритроцитов.
Коварство дефицита железа в том, что его недостаток ощущается не сразу, даже врачи не сразу могут поставить диагноз. Но если быть внимательным к себе, то нетрудно заметить характерные для анемии симптомы — беспричинные слабость, утомляемость, головокружение, шум в ушах, боль в мышцах и др. У сердечников — повышенный пульс, стенокардия даже при небольшой физической нагрузке. И, конечно, нельзя не заметить усиленное выпадение волос, ломкость ногтей.

Беременным надо быть начеку

— Как известно, у женщин во время беременности содержание гемоглобина и эритроцитов в организме снижено, — добавляет эксперт. — Что объяснимо: в этот период объем жидкой части крови возрастает над объемом клеток крови. Называется это гидремия — нарушение водно-солевого баланса у беременных. При этом и содержание гемоглобина у них в крови, и форма эритроцитов не меняются, остаются в норме. К счастью, такое состояние будущей мамы не требует лечения, проходит само.
Опасаться надо железодефицитной анемии, когда в организме снижено содержание одного из основных компонентов гемоглобина — железа. Женщине в интересном положении надо знать «железные» причины. А это — многоплодная беременность; проблемы усвоения железа в кишечнике, частая и сильная рвота, токсикоз, частые беременности. Либо это хронические заболевания: гепатит, пиелонефрит и др.
Все это небезопасно и для будущего наследника — на первом году жизни у него может развиться дефицит железа. Или еще хуже — младенец может появиться на свет раньше срока или может случиться выкидыш. Один из симптомов дефицита гемоглобина в крови беременной — обмороки. Поэтому надо об этом ставить в известность своего лечащего врача, почаще сдавать анализ крови на показания гемоглобина, эритроцитов в крови (нормой гемоглобина для беременной дамы считается 110 г/л и более). Если ниже — надо обращаться к врачу.
Суточная норма железа в организме беременной:
в первый триместр: 15–18 мг; во второй: 20–30 мг; в третий триместр беременности 33–35 мг.
Победить анемию у беременной помогут продукты питания (из основных — мясо, рыба, а еще — овощи, фрукты, но железо из растительной пищи усваивается значительно хуже, чем из мясных продуктов). Но… С помощью даже «правильных» продуктов полностью восполнить дефицит железа не удастся. Чтобы снизить риск для плода, врач должен назначить железосодержащие препараты, а также с целью профилактики и с целью лучшего усвоения железа — аскорбиновую или фолиевую кислоты.

Гречка, яблоки, морковь не заменят говядину

Сегодня много говорят и пишут о профилактике заболеваний. Анемия не является исключением. Напротив — именно анемию, если она не является следствием каких-то серьезных заболеваний, можно предупредить. Как?
— Нужного результата, пожалуй, не даст ни одно назначенное лекарство, если питаться неправильно, — полагает врач-диетолог Мария Овсянникова. — Всем уже известна важность в каждодневном рационе свежих овощей и фруктов. Для профилактики анемии полезнее других считаются гранаты, яблоки, зелень. А также — их «производные»: соки, пюре и др. При анемии обязательно нужно кушать говядину, печень, гречневую и пшенную каши, молочные продукты, практически все сухофрукты. Невероятно полезным овощем является свежая морковь.
Согласно многим исследованиям, уровень гемоглобина можно регулировать с помощью железосодержащих продуктов.
10 продуктов, наиболее полезных для повышения гемоглобина:
1. Гранат: считается самым эффективным благодаря высокому содержанию витамина В6.
2. Красное мясо: содержит много белков и незаменимых аминокислот, которые вступают в реакцию с железом, образуя тем самым молекулы гемоглобина.
3. Печень (говяжья): содержит железо (6,9 мг на 100 г), витамины группы В, йод — все они способствуют увеличению гемоглобина в крови.
4. Гречка: единственная из круп повышает биодоступность железа, содержит (почти 7 мг на 100 граммов ядрицы). Ее рекомендуют использовать в качестве прикорма детям грудного возраста, а не манную крупу (содержит кальций и тем самым замедляет выработку гемоглобина).
5. Пшеничные отруби: содержат 15 мг железа в 100 г, в них есть витамины группы В, участвующие в синтезе гемоглобина. Достаточно 30 г в сутки.
6. Свекла: подойдет сырая и вареная. Достаточно в день либо 100 г вареной свеклы, либо 30 г свекольного сока – принимать месяц, чтобы ощутимо повысить уровень гемоглобина в крови. Сок надо выдержать в холодильнике в течение 40 минут, пить разведенным с яблочным, морковным или апельсиновым соком (в соотношении 1х3).
7. Морковь: для повышения гемоглобина лучше выбирать красную. В ней также больше всего бета-каротина и витамина А.
8. Орехи: особенно грецкие и фисташки имеют в составе много ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которые ускоряют целый комплекс процессов с железом. А вот от арахиса лучше отказаться — замедляет усвоение железа. В этом смысле орехи полезны и для маленьких детей.
9. Икра рыб (красная и черная): очень полезны, так как содержат железо (от 6 до 12 мг на 100 граммов), а также омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. 100 граммов продукта в сутки полностью обеспечивают организм всеми необходимыми питательными микроэлементами для нормализации уровня гемоглобина.
Полезна и морская рыба: она богата омега-3 ненасыщенными жирными кислотами; из речной — карп (зеркальный), щука и окунь; из морских рыб — тунец, лосось. Для повышения гемоглобина подойдет и морская капуста. В ней есть йод, он нормализует работу эндокринной системы, которая в свою очередь косвенно регулирует выработку гемоглобина.
10. Мед: кроме всего прочего положительно влияет на водно-солевой баланс в организме, что способствует нормализации уровня гемоглобина в крови. Он содержит целый спектр минералов, которые положительно сказываются на нормализации уровня гемоглобина.
Кстати, и молодая крапива, она уже появилась на дачных участках, тоже хорошо восполняет дефицит гемоглобина в крови. Доказано: крапива содержит небольшое количество железа, а также витамин В12, что и увеличивает биодоступность железа.
Железо содержат также яйца, особенно яичные желтки — в них содержится до 8 мг на 100 граммов железа. Есть их лучше вареными всмятку. А еще — черный шоколад (железа в нем до 12 мг на 100 граммов), шиповник, черная смородина (красная замедляет выработку гемоглобина).
Но надо иметь в виду, что микроэлемент железо полноценно усваивается с помощью витаминов группы В, фолиевой кислоты (витамина В9), витамина С и ненасыщенных жирных кислот — омега-3 и омега-6. И только продуктами анемию вылечить не всегда удается, требуется, как врачи говорят, медикаментозная терапия. Вместе с диетой больному врач должен назначить препараты железа. Доза и длительность лечения подбираются индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, причины, вызвавшей анемию, и возраста пациента. И конечно, с учетом результатов анализов.
Если уровень гемоглобина выше нормы — это тоже должно насторожить. Значит, в организме может быть повышение глюкозы при сахарном диабете, загустение крови, плохая проходимость кишечника, сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания легких (пневмония, бронхит, астма, туберкулез и др.) и даже онкология.

ПОД ЗАНАВЕС — ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ АНЕМИИ:
Медово-ореховая смесь — прекрасное средство для избавления от малокровия. Готовится просто: взять в равных частях грецкие орехи и мед, смешать. Принимать в течение месяца ежедневно по 2 ст. ложки. Это нормализует состав крови.
А теперь — внимание! Никотин и алкоголь негативно влияют и на качественный, и на количественный состав крови. Причем не только на уровень железа в организме, но и на цвет крови. Вредные привычки препятствуют усвоению полезных веществ, которые необходимы при малокровии.
Так что при анемии и цвет крови имеет значение.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив