Газета "Кишиневские новости"

В мире

Порошенко отправляет Зеленского в баню

Порошенко отправляет Зеленского в баню
19 апреля
16:57 2019

Кандидат Зе окружил себя адептами МВФ

Пока в штабе Петра Порошенко обдумывают, где бы найти видео с двумя Владимирами — Зеленским и Путиным — в бане (для дискредитации шоумена), сам лидер президентской гонки планомерно готовится ко второму туру. На днях «команда Зе» обнародовала имена его советников, которые впоследствии, возможно, войдут в новый кабмин. Некоторые из них оказались хорошо известны избирателям.

Например, в его команду вошли бывший министр экономики Айварас Абромавичюс, экс-глава Минфина Александр Данилюк и бывший замминистра юстиции Руслан Рябошапка.
Абромавичюс — этнический литовец, который не знает украинского языка. Долгое время он строил свою карьеру в Литве и Швеции, а в правительство Украины попал в декабре 2014-го, когда была сделана ставка на «иностранных реформаторов». Он продержался там до апреля 2016 года и в финале своей министерской деятельности начал обвинять руководство Украины в создании таких же коррупционных схем, при помощи которых республику грабил Виктор Янукович.
Данилюк попал в украинские коридоры власти еще при Януковиче, в 2010 году. Тогда он возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ. После Майдана ряд украинских СМИ писали, что эта организация играла важную роль в коррупционных схемах Януковича. Это не помешало Порошенко сделать Данилюка сначала своим постоянным представителем в правительстве, потом заместителем главы президентской администрации, а в финале — поставить его во главе Минфина. Правда, в конце весны 2018 года в Данилюке что-то «сломалось», и он заявил, что президент и премьер-министр мешают его кадровой политике в ведомстве. Написал об этом в письме, адресованном странам «Большой семерки». Через пару дней его уволили за «антигосударственные действия».
Третья опора Зеленского, Рябошапка, начал свое восхождение во власть еще при президенте Леониде Кучме. С 1998-го он возглавлял различные центры и департаменты по борьбе с коррупцией, а с марта по октябрь 2014 года работал замминистра юстиции Украины. С 2016 по 2017 годы был членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
Кроме того, в экспертный пул Зеленского вошли юрист Вадим Галайчук, который ранее работал в партии Виктора Ющенко «Наша Украина», бывший замдиректора Национальной телекомпании Украины Александр Харебин, бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и еще несколько представителей общественных организаций и научного сообщества.
С их помощью лидер протестного голосования в первые три месяца после возможной победы на выборах собирается провести аудит государства, чтобы выяснить, в каком состоянии находится Украина. Затем Зеленский пообещал либо договориться с Верховной радой о сотрудничестве, либо создать такие механизмы, которые позволят продавливать нужные реформы. В частности, он собирается принять законы о народовластии (отзыв депутатов, импичмент президента и так далее), медицине и экономических реформах. Вопрос Донбасса Зеленский намерен решать с помощью «нормандского формата», к которому нужно привлечь США и Великобританию, а также начать прямые переговоры с Россией, отказавшись от контактов с представителями ДНР и ЛНР. Помимо этого из переговоров по Донбассу он обещал исключить одиозного Виктора Медведчука.
Тем временем президент Петр Порошенко, чей срок правления подходит к концу, из последних сил цепляется за власть. В его избирательном штабе на днях прошла «накачка», в ходе которой Порошенко заявил, что намерен победить Зеленского «нокаутом, а не по очкам». Источники в президентской партии сообщают, что для этого Порошенко собирается опубликовать видеоролики, в которых Зеленский сидит в бане с Владимиром Путиным, употребляет наркотики и так далее. Но неизвестно, успеет ли президент подготовить фальшивки до 21 марта.
Украинский политолог Алексей ЯКУБИН объяснил, что означают новые заявления кандидатов в президенты:
— Во-первых, по украинским законам формировать правительство будет не Зеленский, а Верховная рада. Во-вторых, судя по тем именам, которые назвали в его штабе, он сигнализирует западным кредиторам, что при его власти отношения Украины и МВФ останутся прежними. Аналогичная ситуация — с законами, которые собирается принимать Зеленский. У него нет парламентской фракции и тем более — большинства в Верховной раде. Если он не сможет договориться с депутатами, провести реформы не получится.
Что касается Порошенко, то в его штабе началась паника. Вполне могут появиться нарезки видео, в которых Зеленский якобы общается с Путиным. Однако до выборов осталось полторы недели, и не факт, что это приведет к какому-то положительному для Порошенко эффекту. При этом от Порошенко ждут новых смыслов и действий, а он вместо этого играет по правилам Зеленского — сдает анализы и так далее.

Артур АВАКОВ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив