Газета "Кишиневские новости"

Общество

Чай и морковь помогают остановить Альцгеймер

Чай и морковь помогают остановить Альцгеймер
22 марта
18:05 2019

Группа японских исследователей, представляющих Университет Самайты, пришла к выводу, что чай и морковь способны защищать мозг от развития болезни Альцгеймера и способствовать восстановлению памяти. Во всяком случае, в пользу этого предположения свидетельствуют результаты опытов на лабораторных животных.
Специалисты кормили экстрактами чая и моркови мышей, на генетическом уровне предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера. Эксперимент продолжался на протяжении трех месяцев. В результате эпизодическая память грызунов улучшилась до уровня здоровых особей, а долгосрочная память и способность распознавать новые объекты стали лучше примерно в полтора раза.
По предположению специалистов, ключевую роль в этом могли сыграть антиоксидант EGCG, входящий в состав зеленого чая, и феруловая кислота, присутствующая в морковной мякоти, а также апельсинах и ряде других фруктов. Авторы новой научной работы считают, что именно эти вещества позволили сократить число амилоидных бляшек в мозге лабораторных животных примерно вдвое, что, в свою очередь, и поспособствовало улучшению когнитивных способностей грызунов. Исследователи предполагают, что через десять лет полученные результаты позволят создать препараты для улучшения когнитивных способностей, однако рекомендуют уже сейчас включать некоторое количество зеленого чая и моркови в свой рацион.
Болезнь Альцгеймера представляет собой наиболее распространенную форму деменции. В основном ей бывают подвержены люди старше 64 лет, однако в редких случаях она может начать развиваться и раньше. На ранних стадиях для этого заболевания характерны расстройства кратковременной памяти, а впоследствии происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив