Газета "Кишиневские новости"

Политика

Оправдать ожидания граждан

Оправдать ожидания граждан
28 марта
11:48 2019

Социалисты сделают все возможное для наведения порядка в системе жилищно-коммунального хозяйства

В конце прошлой недели депутаты от Партии социалистов, избранные по одномандатным округам 28, 29, 31 (сектор Рышкановка), Влад Батрынча, Адриан Лебединский и Григорий Новак на брифинге отчитались о деятельности Партии социалистов в секторе, а также представили программу мероприятий на ближайшие полгода.

«Мы очень хорошо понимаем, что получили кредит доверия, поэтому будем еще усерднее работать, чтобы оправдать ожидания наших граждан», – сказал Влад Батрынча, благодаря жителей сектора Рышкановка за поддержку на выборах. Говоря о планах на ближайшие полгода, а также и на четырехлетнюю перспективу, депутат пообещал, что социалисты сделают все возможное для наведения порядка в системе жилищно-коммунального хозяйства, а также сообщил о создании Общественного совета Рышкановки, в который войдут специалисты. «Вместе мы разработаем проект зонального градостроительного плана Рышкановки, который будет предложен Муниципальному совету для утверждения. План предусматривает запрет точечной застройки и законодательную защиту внутридворовых территорий и зеленых насаждений от рейдерских захватов строительной мафии», – заявил Влад Батрынча. В ближайшей перспективе по инициативе социалистов на Рышкановке будут оборудованы 11 детских площадок, 17 площадок для фитнеса, появится более 130 скамеек.

А подводя итог уже проделанной работе в секторе, депутат подчеркнул: «В отличие от наших оппонентов, мы не появились только перед выборами, а работали на протяжении всех последних лет и занимались решением конкретных проблем». Благодаря целевым программам социалистов на Рышкановке было установлено 35 детских площадок и более 20 площадок для занятий фитнесом. Что же касается придомовых территорий, то в секторе запущена программа «Кишиневский двор»,  в рамках которой многие дворы были благоустроены: в 12 дворах произведен текущий ремонт, а в 4 дворах капитальный ремонт асфальтового покрытия, установлено 12 беседок. В секторе было отремонтировано и установлено освещение в двух парках. А при непосредственном участии жителей было проведено 20 субботников и в Рышканском парке было высажено 4 тысячи деревьев. Влад Батрынча подчеркнул, что ни одна публичная администрация не справится с благоустройством зеленых зон без поддержки граждан: «Нам нужны усилия всех жителей сектора Рышкановка. В прошлом году мы запустили кампанию «1 житель Рышкановки – 1 дерево». Лишь общими усилиями мы сможем придать этому парку достойный вид». В прошедшие выходные была начата программа по озеленению и уборке парков сектора Рышкановка. «В этом парке сотни поваленных деревьев, в парке нужно навести порядок и подготовить его к дальнейшей реабилитации. За последние годы мы уже высадили в этом парке более 4 тыс. деревьев. Но этого мало», – сказал исполнительный секретарь ПСРМ, депутат парламента от одномандатного округа 28 Влад Батрынча на брифинге. «При помощи команды социалистов начата очистка озера в Рышкановском парке, у дамбы. В перспективе мы запустим специальную программу по реконструкции этой зоны, чтобы люди могли проводить там свое свободное время», – сказал депутат.

Не обошел Влад Батрынча своим вниманием и одну из основных городских проблем – проблему общественного транспорта. Именно советники-социалисты сделали все возможное для спасения городского автобусного парка от банкротства, в том числе, благодаря настойчивости фракции социалистов в мунсовете, из бюджета было выделено более 80 млн леев на закупку новых автобусов. В результате, новыми 24 автобусами оснащены маршруты 26, 19, 5. Что касается маршрута 19, то его планируется изменить, включив улицы Флорилор и Димо.  Фракция ПСРМ в Муниципальном совете инициировала также проект запуска нового троллейбусного маршрута, который свяжет Рышкановку с Центральным рынком. А в ближайшие выходные планируется провести мойку улиц с использованием специальной техники. Социалисты уже обратились в примэрию с просьбой предоставить 4 единицы спецтехники.

Депутат Адриан Лебединский, говоря о проблемах своего округа, упомянул о практически полном отсутствии транспорта на Петриканах. Благодаря социалистам в этот район были направлены дополнительно автобус и маршрутка. Другая проблема, над которой сейчас работают социалисты – открытие детского сада в исторической части города – по улице Албишоара. «За последний год удалось почистить озеро Албишоара. Благодаря этому все прилегающие дома не заливает водой. Возле озера планируем разбить парк. Работам с примэрией, чтобы еще больше углубить озеро и вывести воду с прилегающей территории. Удалось запланировать средства на очистку реки Бык», – сказал Адриан Лебединский.

На брифинге выступил также депутат-социалист Григорий Новак, избранный по одномандатному округу в секторе Рышкановка. Он обратил внимание на преемственность в деятельности социалистов. Новак отметил, что в территориальных организациях ПСРМ будет продолжена практика приемов граждан как депутатами, так и муниципальными советниками. Гражданам будут предоставляться также юридические консультации.

Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив