Газета "Кишиневские новости"

Политика

Правительство должно работать для страны, для собственных граждан

Правительство должно работать для страны, для собственных граждан
14 марта
13:36 2019

Декларация Политического исполнительного комитета Партии социалистов РМ о дальнейших политических действиях партии

9 марта 2019 Конституционный Суд утвердил результаты парламентских выборов от 24 февраля 2019 года, а также мандаты депутатов нового парламента.

По словам руководства ПСРМ, прошедшая избирательная кампания была одной из самых непростых за всю историю Республики Молдова. От имени Партии социалистов, а также всех кандидатов, которые избирались от имени партии в одномандатных округах cоциалисты поблагодарили более 440 тысяч своих избирателей за оказанное доверие.
На специальном брифинге Ион Чебан, лидер фракции Партии социалистов в Кишиневском муниципальном совете,  и Влад Батрынча, исполнительный секретарь ПСРМ, огласили декларацию, в которой, в частности, говорится:
Уверенная победа социалистов
– Несмотря на все нападки, использование грязных политических технологий, дезинформацию и манипулирование общественным мнением, Партия социалистов одержала уверенную победу на этих выборах, получив 35 мандатов из 101. Это возлагает большую ответственность на партию и на каждого члена команды ПСРМ. Общемировая практика и стандарты говорят о том, что именно партия, победившая на выборах, инициирует дискуссии и переговоры по созданию парламентского большинства и формированию правительства.
Государственность, нейтралитет, социальная защита
– Мы считаем, что именно сейчас настал момент, когда мы можем начать данные предварительные дискуссии относительно будущего сотрудничества в парламенте.
ПСРМ в качестве партии, одержавшей победу на выборах 24 февраля, готова обсудить формирование парламентского большинства, исходя из нескольких принципов, которые будут лежать в основе любого политического сотрудничества:
– гарантия государственности, нейтралитета Республики Молдова и реинтеграция страны;
– сбалансированная внешняя политика через укрепление стратегического партнерства с Российской Федерацией и взаимовыгодное сотрудничество с Европейским союзом, США и другими странами;
– уважение прав каждого гражданина Республики Молдова вне зависимости от их национальности или принадлежности к этническим группам;
– экономическое развитие и создание новых рабочих мест;
–  социальная защита и защита традиционных ценностей нашего народа.
Диалог с партиями и политиками
– С этих базовых принципов мы начнем обсуждение с депутатами вновь избранного парламента. Для ПСРМ не так просто вести диалог с партиями и политиками, к которым у нас есть серьезные аргументированные претензии. Многие из них напрямую несут ответственность за правление последних десяти лет. Тем не менее, прежде всего мы ставим на первый план интересы граждан и их желание жить в стране с высоким уровнем жизни. Из уважения к выбору наших сограждан мы должны найти решения для того, чтобы в стране как можно быстрее были сформированы стабильно работающие институты государства в интересах каждого гражданина Республики Молдова.
ПСРМ – партия, победившая               на выборах
– Партия социалистов не стремится спровоцировать досрочные парламентские выборы, даже несмотря на то, что полностью готова к проведению избирательной кампании. Тем не менее, приходится констатировать, что некоторые политики и политические силы стремятся спровоцировать досрочные выборы. Ни одно правительство, которое заявит о том, что собирается сделать что-то положительное для людей, не может сделать это без участия ПСРМ – партии, победившей на выборах и единственной, которая не участвовала в разрушительном правлении последних лет. Любая политическая комбинация между блоком ACUM и Демократической партией является ничем иным, как продолжением разрушительных Альянсов за Европейскую интеграцию, правивших начиная с 2009 года.
Приглашение на переговоры блоку ACUM
– Будущее парламентское большинство должно быть сформировано вокруг ПСРМ – партии, которая больше всех представлена в парламенте. Поэтому мы объявляем о начале официальных предварительных переговоров на эту тему.
По итогам заседания Политического исполнительного комитета Партии социалистов, было принято решение, в первую очередь, пригласить на переговоры блок ACUM.
Это решение базируется на том факте, что ПСРМ и ACUM являются главными оппозиционными силами по обе стороны политического спектра страны. Мы также сотрудничали с некоторыми политиками из этого блока в прошлом, вместе организовывали протесты против власти и теперь хотим определить, если между нашими политическими силами еще есть точки соприкосновения, на основе которых могло бы вырисоваться будущее политическое сотрудничество.
Предварительные дискуссии
– Исходя из вышесказанного, мы приглашаем лидеров блока ACUM завтра, во вторник, 12 марта в 15-00 в офис ПСРМ для проведения предварительных переговоров. Время и день могут быть изменены исходя из повестки дня обеих партий.
Хотим обратить внимание на факт, что мы не начинаем переговоры по формированию парламентского большинства. На данном этапе речь идет лишь о предварительных переговорах, в ходе которых мы хотим понять, каковы планы партий в новом  парламенте. После того, как мы проведем данные предварительные дискуссии и узнаем о планах политформирований, мы объявим о дальнейших шагах – с кем, что и в какой форме обсуждаем.
Приоритеты ПСРМ
– Для Партии социалистов приоритетной целью является формирование парламентского большинства и правительства, которое по-настоящему начнет работать для страны, для собственных граждан. В этом контексте мы готовы проявить гибкость в переговорах, хотим внести свой вклад в укрепление государственных институтов, но не позволим быть втянутыми в политическую борьбу между  другими партиями, направленную на взаимное уничтожение, либо в исключительно политических целях. Мы считаем, что государственные институты должны быть деполитизированы и независимы, а контроль над ними не должен передаваться из рук одной партии в руки другой.
ПСРМ будет опираться на вышеуказанные базовые принципы в ходе предварительных обсуждений, а также в дальнейшем, в ходе переговоров по формированию парламентского большинства.

Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,02–0,54%
GBP22,24–0,30%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,55%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив