Газета "Кишиневские новости"

Политика

Зинаидa Гречаный: «Мы все хотим жить в мире»

Зинаидa Гречаный:  «Мы все хотим жить в мире»
07 марта
15:24 2019

Социалисты почтили память жертв вооруженного конфликта на Днестре

В минувший воскресный день председатель Партии социалистов РМ Зинаида Гречаный вместе с активистами ПСРМ и «Молодой Гвардии» почтила память жертв вооруженного конфликта на Днестре 1992 года на мосту у Вадул-луй-Водэ. Председатель ПСРМ Зинаида Гречаный отметила, что 2 марта – это памятный день в современной истории нашей страны.

Чтобы память жила

«Мы не должны забывать о начале вооруженного конфликта на Днестре, который стал еще одной раной для нашей страны. Этот день никогда не должен повториться – мы все хотим жить в мире. И справа от Днестра, и слева живет один народ, мы должны попросить друг у друга прощения и признать, что в том конфликте не было правых. Конфликт должен быть разрешен. Это в интересах всех нас, живущих по обе стороны Днестра», – сказала Гречаный.

 

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча написал в соцсетях, что трагические события 27-летней давности никогда не должны повториться.

«Каждый год мы приезжаем сюда, именно на это место, на этот мост, чтобы память жила. Несмотря на этот конфликт, мы – одна страна, один народ, нас объединяет очень многое. Безусловно, мы должны сделать все для того, чтобы наш народ жил вместе, это в интересах обоих берегов Днестра. Политики, которые нас разделили, должны уйти в прошлое. Все эти 27 лет, как и последние события прошедших  парламентских выборов, свидетельствуют об одном: раздел по Днестру выгоден лишь финансово-политической элите двух берегов. Оттого и беды, бедность и трудности для простых людей.

 

Мы потеряли полтора миллиона граждан, некогда процветающую экономику, передовое образование, науку, культуру, медицину и социалку.  Когда в прошлое уйдут эти самые преступные элиты, люди объединят свою страну, возродят экономику и поднимут публичные доходы, уровень жизни населения.

А сегодня мы отдаём дань истории, бесмыссленной трагедии одного народа», – сказал Влад Батрынча.

 

За независимую и  свободную Молдову

В связи с  27-й годовщиной событий 1992 года к гражданам страны обратился президент Молдовы Игорь Додон.  Он сказал, что «день 2 марта 2019 года возвращает нас к определённым историческим событиям в новейшей истории Молдовы. В тот день нашу страну приняли в Организацию Объединённых Наций. Молдова стала полноправным участником международных отношений и получила шанс построить современную, экономически развитую и демократическую страну, в которой каждому гражданину были бы обеспечены права и свободы.

Вместе с тем, в тот период на территории Республики Молдова в ряде населённых пунктов вдоль Днестра происходили вооружённые столкновения, известные как вооружённая фаза приднестровского конфликта. Тысячи семей на обоих берегах Днестра понесли тяжелые утраты. На протяжении десятилетий люди хранят в памяти трагические события тех лет.

Да, мы помним о драматических днях в нашей истории, но вместе с тем мы не должны оставаться заложниками тех событий. Прошедшие десятилетия ещё раз подтверждают, что эти воспоминания явно недостаточны для построения государства и улучшения качества жизни людей. Доказательством тому служит непрекращающаяся миграция жителей Молдовы, которая происходит, прежде всего, по социальным мотивам.

Главной задачей молдавских политиков сегодня является забота о рядовых гражданах и реальное изменение к лучшему положения дел в стране. В первую очередь это касается тех политиков, которых граждане Молдовы избрали в парламент Республики Молдова 24 февраля с.г.

И в этот день я призываю всех граждан страны, все политические силы и гражданское общество сплотиться вокруг нашей общей задачи – построения независимого, свободного и демократического государства Республика Молдова.

Верю – у Молдовы есть будущее!»

 

В интересах избирателей

Партия социалистов обратилась к согражданам с обращением, в котором ещё раз поблагодарила всех граждан страны, принявших участие в парламентских выборах, и в первую очередь тех, кто отдал голос за ПСРМ и её кандидатов в одномандатных округах.

ПСРМ отмечает, что любые заявления и письма различного рода со стороны политических формирований так называемого «проевропейского» толка на данном этапе являются преждевременными. Мы, социалисты, оспорили результаты выборов в целом ряде округов. Также в настоящее время мы осуществляем параллельный пересчёт голосов, результаты которого дадут оценку всему избирательному процессу.

Только после завершения всех юридических процедур и окончательного решения Конституционного суда об утверждении депутатских мандатов Партия социалистов выступит с чёткой позицией относительно своих дальнейших действий.

При определении своей дальнейшей позиции Партия социалистов будет руководствоваться исключительно волей и интересами своих избирателей», – говориться в заявлении ПСРМ.

В документе также подчеркивается, что, несмотря на то, что избирательная кампания закончилась в прошлое воскресенье, в эти выходные ПСРМ организует Единый день политического информирования населения – то, что она делала многие годы. «Мы всегда были и будем рядом с народом Молдовы», – констатируют в партии.  Напомним, что Партия социалистов регулярно проводит Единый день информирования населения – как минимум раз в месяц. В его рамках депутаты, местные советники, активисты формирования общаются с гражданами во всех населенных пунктах страны, раздают им свежий номер газеты «Социалисты» и отвечают на многочисленные вопросы.

В суд за клевету

За свои слова надо отвечать, считает Ион Чебан. На днях в СМИ запустили клеветническую информацию, где главными героями выступили Ион Чебан и социалисты, которые обвиняются в многочисленных случаях сговора с застройщиками. Реакция главы фракции ПСРМ в мунсовете не заставила себя ждать. Секретарь Партии социалистов по идеологии и председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан пообещал подать в суд на гражданского активиста Михаила Багаса, бывшего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ и бывшего председателя Комиссии общественного контроля при президенте Игоре Додоне Федора Гелича за клевету, пишет golos.md.

По словам Чебана, когда «этим деятелям задаешь вопрос напрямую по всяким бредовым обвинениям в мой адрес, они убегают в кусты. Повторюсь, что вряд ли есть кто еще, подавший больше заявлений и судебных исков на всю строительную мафию, чем я», – заявил Чебан.

Напомним, что 10 декабря 2018 года, столичный суд вынес решение, обязывающее Андрея Нэстасе выплатить моральный ущерб в размере одного лея и опровергнуть клеветнические заявления, сделанные в адрес Иона Чебана в ходе предвыборной кампании по избранию Генерального примара Кишинева.

Благоустройство дворов продолжается

Фракция Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева продолжает работу по реализации программы по благоустройству дворов в столице. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети глава фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан.

«В течение следующих дней должны быть закончены работы по установке 20 новых беседок в Кишиневе по программе фракции Партии социалистов, предусматривающей  благоустройство кишиневских дворов. Из-за избирательной кампании вынуждены были прервать  информацию о деятельности фракции. С этой недели возобновим эту работу по всем направлениям: от юридических вопросов до социалки, от инфраструктуры до проектов ЖКХ и т.д. Всем хорошей недели», – написал Ион Чебан.

 

Спасибо за поддержку!

Пожалуй, ни одна из партий не делает этого. По прошествии выборов о тех, кто голосовал, как правило, тут же забывают. На этом фоне выгодно отличается ПСРМ, которая уже не в первый раз выражает слова признательности своим сторонникам на больших панно. Социалисты необычным образом поблагодарили избирателей за поддержку. Рекламные баннеры со словами благодарности появились по всей стране. «Уважаемые граждане, спасибо за поддержку! Социалисты сильнее – государство крепче», – гласит послание.

 

Напомним, Партия социалистов заняла первое место по результатам очередных парламентских выборов, прошедших 24 февраля. У ПСРМ будет самая крупная фракция в парламенте – 35 депутатов.

Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив