Газета "Кишиневские новости"

Политика

Принцип пропорциональности

Принцип пропорциональности
17 января
19:03 2019

ПСРМ требует открыть по 100 избирательных участков в России и ЕС и 30 – в США и Канаде

Право проголосовать на выборах 24 февраля 2019 года должно быть обеспечено всем гражданам, находящимся за рубежом. Об этом заявили на пресс-конференции 14 января председатель ПСРМ Зинаида Гречаный, секретарь  ПСРМ по идеологии Ион Чебан и советник президента РМ Максим Лебединский.

Обеспечить право голосования

Зинаида Гречаный отметила, что на предыдущих выборах – и парламентских 2014 года, и президентских 2016 года – доступ молдавских граждан к избирательным урнам не был должным образом обеспечен государством. Более того, возможность для голосования была предоставлена избирателям непропорционально количеству граждан, находящихся в той или иной стране.

Ион Чебан обратил внимание, что находящиеся за рубежом молдавские граждане продолжают присылать в страну огромное количество денег, что позволяет содержать их семьи и в итоге формировать поступления в бюджет. Государство должно обеспечить им право голосования.

Социалист напомнил, что в 2016 году из 99 избирательных участков, открытых за рубежом, только 8 были сформированы в Российской Федерации. При этом в России находились две трети молдавских граждан. По официальным данным, сегодня там живут и работают порядка 400 тысяч молдавских граждан, у которых есть право голоса, и они должны получить возможность его реализовать.

«Мы приветствуем открытие избирательных участков для голосования на парламентских выборах во всех странах. Однако мы требуем, чтобы участки были расположены пропорционально находящимся в этих странах гражданам РМ. По крайней мере, в Санкт-Петербургской и в Московской областях должно быть больше участков, так как там находится около 80 процентов наших соотечественников – из тех, что живут и работают в России», – отметил Ион Чебан.

Максим Лебединский сообщил, что на этой неделе правительство примет решение о формировании избирательных участков за рубежом и представит его в Избирательную комиссию. ЦИК не позднее 20 января должен принять решение о формировании участков.

«Мы считаем, что участки должны быть открыты пропорционально количеству находящихся за рубежом граждан по каждому округу. Предлагаем, чтобы на восточном и на западном избирательных округах было открыто по 100 участков и около 30 участков в США и Канаде, чтобы каждый гражданин имел реальную возможность проголосовать», – сказал Максим Лебединский.

Он подчеркнул, что право выбирать и быть избранным является одной из конституционных гарантий, предусмотренных во Всеобщей декларации прав человека. Только гражданин решает, участвовать ему в выборах или нет.

«В противном случае, если правительство или ЦИК откажутся от соблюдения принципа пропорционального представительства граждан, мы оставляем за собой право оспорить в судебных инстанциях и Конституционном суде эти возможные решения ЦИК и правительства», – сказал Максим Лебединский.

Ион Чебан также обратил внимание на то, что несоблюдение принципа пропорциональности поставит под сомнение вопрос признания выборов, потому что их легитимность основывается и на предоставлении государством возможности голосовать всем гражданам.

ПСРМ к выборам готова

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный напомнила, что 10 декабря начался электоральный период парламентских выборов, которые состоятся 24 февраля 2019 года. 26 декабря Партия социалистов Республики Молдова представила кандидатов в депутаты как по партийным спискам, так и по 51 одномандатному округу. На прошлой неделе были представлены подписные листы для регистрации 46 кандидатов и собрано порядка 35000 подписей, а оставшиеся кандидаты продолжают их собирать, рассказала лидер социалистов.

«Команда ПСРМ готова принимать активное участие в избирательной кампании, которая начнется 25 января текущего года. Конечно же мы хотим, чтобы эти выборы были честными, чтобы их равноудаленно освещали СМИ, и чтобы все партии соблюдали Кодекс о проведении и освещении избирательной кампании парламентских выборов, а также Декларацию о корректном поведении, которые мы подписали. Это очень важно», – сказала она.

Гречаный также рассказала, что Партия социалистов готовится делегировать своих представителей на все избирательные участки. Они будут наблюдать за ходом голосования в день выборов. Кроме того, социалисты активно информируют граждан о предстоящей избирательной кампании в рамках регулярно проводимых Дней политического информирования. О дальнейших своих действиях Партия социалистов намерена информировать СМИ и общественность еженедельно.

 9000 человек для мониторинга голосования

Партия социалистов является единственной партией, которая может получить парламентское большинство по результатам выборов, которые пройдут 24 февраля 2019 года.

Об этом в рамках пресс-конференции заявил секретарь ПСРМ по идеологии Ион Чебан, подчеркнувший, что, учитывая наиболее высокие шансы на победу, Партия социалистов больше всех заинтересована в том, чтобы голосование прошло демократично, корректно, свободно и без инцидентов. Для этого социалисты мобилизуют все свои ресурсы.

«Для обеспечения надлежащего проведения избирательного процесса, а также его мониторинга ПСРМ назначит около 9000 человек (членов избирательных бюро, представителей с правом совещательного голоса и наблюдателей) на всех избирательных участках в стране и за пределами Республики Молдова. У нас есть департаменты, которые будут следить за тем, как будут себя вести наши контркандидаты, СМИ и так далее, потому что уже на этом этапе у нас есть сигналы о нарушении законодательства», – сказал Ион Чебан.  Социалист рассказал, что формирование уже подписало Декларацию об ответственности ввиду финансирования инициативных групп в поддержку кандидатов на выборах, а в ближайшее время подпишет еще один документ в данном отношении.

Отдельно Чебан обратился к представителям СМИ, попросив освещать предстоящую кампанию равноудаленно. Секретарь по идеологии также обратил внимание на некоторые несоответствия с законодательством, а также на странные вещи, которые уже имеют место в рамках предэлекторальной кампании.

«Волшебным образом один кандидат получил первое место во всех бюллетенях по всей стране. Может быть, сработал магнит, или заболел член комиссии, или не знаю, как это случилось. Но мы просим, чтобы всё вернулось в нормальное русло, а магия осталась для рождественских праздников», – добавил он.

Кандидаты-клоны

Наиболее распространенное нарушение, допущенное в предэлекторальный период, – это использование административного ресурса некоторыми партиями. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал представитель ПСРМ в ЦИК Максим Лебединский.

По его словам, несмотря на то, что все кандидаты в депутаты должны были получить так называемую справку о неподкупности, к избирательной гонке были допущены либо те, кто ранее был уголовно осужден, либо те, кто сейчас находится под уголовным преследованием по различным делам. Лебединский также отметил, что отдельные экономические агенты начали продвигать названия некоторых избирательных конкурентов, что является скрытой рекламой.

«Некоторые кандидаты или претенденты в кандидаты позволили себе использовать имидж иностранных граждан в предвыборной агитации, что может стать причиной для исключения этих конкурентов из избирательной гонки. Странно или нет, но в некоторых одномандатных округах появились клоны кандидатов, в том числе у социалистов, когда после регистрации нашего кандидата появился другой, якобы независимый, с той же фамилией и по тому же округу», – уточнил Лебединский.

Отдельное внимание он обратил на использование общественного телеканала для продвижения имиджа того или иного кандидата, назвав это недопустимым. Лебединский подчеркнул, что социалисты тщательно следят за действиями конкурентов и избирательных органов, а также за нарушениями, допущенными в том числе СМИ и в социальных сетях, и документируют их. По фактам всех нарушений ПСРМ будет оповещать об этом общественность и соответствующие органы.

Ольга Виеру

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив