Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кто хочет ликвидировать автобусный парк?

Кто хочет ликвидировать автобусный парк?
17 января
19:03 2019

В Кишиневе могут монополизировать пассажирские перевозки

На минувшей неделе на пресс-конференции муниципальный советник от ПСРМ Александр Комаров и депутат парламента Олег Липский рассказали о том, как можно решить проблемы общественного транспорта в Кишиневе. Кроме того, социалисты убеждены, что в городе необходимо сохранить и троллейбусный и автобусный парки.

По словам Александра Комарова, социалисты в Муниципальном совете регулярно поднимают вопросы о выделении денег на нужды автобусного парка. Между тем, за три года было выделено более 140 млн леев на эти цели, однако новый транспорт в Кишиневе так и не появился.

«Ни один автобус не приобретен. Город по-прежнему остается со старыми проблемами. Маршруты отменяются,  а в  комиссию приходит очень много жалоб от местных жителей. Люди недовольны тем, что  автобусы ходят редко, а некоторые маршруты вовсе отменили. Теперь жителям города приходится ехать на работу с пересадками, а  это – дополнительные затраты», – отметил Александр Комаров.

Немного лучше ситуация обстоит с троллейбусным парком. Сейчас по городу курсируют 307 троллейбусов. При этом, в 2018 году было  закуплено 20 новых троллейбусов. Тем не менее у троллейбусного парка сегодня тоже достаточно проблем.

«Проблема в запущенности инфраструктуры. Тяговые подстанции очень старые, оборудование не обновлялось. Питающие кабели в аварийном состоянии. Может случиться так, что в один момент троллейбусы просто будут обездвижены», – рассказал Александр Комаров.
Депутат парламента от ПСРМ Олег Липский отметил, что авторы появившейся идеи ликвидировать автобусный парк и сосредоточиться на том, чтобы  в Кишиневе остались только троллейбусы, не понимают, что осуществить это  невозможно.

«Не на каждый маршрут можно пустить троллейбус. Особенно в пригородах. Не позволяет ни состояние, ни ширина дорог. Однажды я ехал в троллейбусе в Сынджеру, пошел дождь, дорогу затопило и людям пришлось идти пешком, потому что водитель побоялся, что вода может повредить троллейбус, и высадил пассажиров. Так что троллейбусы не могут решить всех проблем. Городу нужны автобусы», – отметил Олег Липский.

По его словам, автобусный парк должен пополниться как минимум 200 новыми автобусами. Это позволит обеспечить транспортом наших граждан.  Также, по мнению Олега Липского, идея об уничтожении автобусного парка могла прийти ее инициаторам только по двум причинам. Это либо территория, которая впоследствии должна кому-нибудь достаться, либо монополизация пассажирских перевозок.

«Это будет преступление перед гражданами, мы не можем этого допустить. За подобные вещи виновные будут отвечать уголовно. Никто не возражает против электротранспорта. Но все проблемы должны решаться постепенно, и автобусный парк будет нужен еще много лет», – заявил Олег Липский.

О том, что проблема  городского транспорта более чем актуальна, наглядно продемонстрировал нынешний снегопад – столичные власти вновь оказались не готовы к зиме! Город стоял в километровых пробках.

Чтобы исправить ситуацию и облегчить жизнь кишиневцев, столичная муниципальная фракция Партии социалистов предложила создать оперативный штаб по мониторингу ситуации в Кишиневе на период зимы. С соответствующей инициативой выступил советник-социалист, председатель муниципальной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Комаров.

«Поскольку техники не хватает, организация достаточно низкая, ЖЭКи сегодня находятся в процессе несостоятельности, в итоге город не убирается своевременно. С этим что-то надо делать. Впереди – настоящая зима, поэтому мы настоятельно рекомендуем уже сегодня создать оперативный штаб по мониторингу, поскольку ситуация даже при небольшом снегопаде уже не устраивает ни жителей, ни город. Мы предлагаем, чтобы этот штаб действовал до конца зимы», – сказал муниципальный советник.

Ольга Виеру

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив