Газета "Кишиневские новости"

Политика

На защите интересов простых людей

На защите интересов простых людей
27 декабря
18:32 2018

Совместные усилия по укреплению мер доверия между берегами Днестра

Рабочая поездка в Приднестровье, где Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с главой региона Вадимом Красносельским, началась с краткого посещения Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря в с. Кицканы – одного из древнейших монастырей Молдовы.

Единые духовные ценности

Православный мужской Ново-Нямецкий монастырь находится на берегу Днестра. Он привлекает внимание всех путников и посетителей, изумленных красотой этого места. Игорь Додон преподнес в дар Кицканскому монастырю икону Божьей Матери, которая была поднята главой государства на вершину Св. горы Афон в августе уходящего года. Президент подчеркнул, что там же икона была освящена.

 

«На обоих берегах Днестра у нас одни и те же духовные ценности и единая Православная церковь – неотъемлемая часть Русской Православной церкви», – отметил Игорь Додон.

Совместные двухлетние усилия

Затем в городе Бендеры состоялась рабочая встреча президента Молдовы с главой Приднестровья, в ходе которой были подведены некоторые итоги 2018 года и отмечены результаты совместных двухлетних усилий по продвижению мер по укреплению доверия между берегами Днестра.

Собеседники выразили удовлетворение ходом реализации мер укрепления доверия, которые были согласованы  в рамках встречи 4 января 2017 года. «Из 8 предложенных пунктов «Пакета мер» реализовано 6 пунктов. Работа продолжается и по двум оставшимся вопросам. «Особо важно отметить, что все принятые решения были направлены прежде всего на защиту интересов простых людей и экономических агентов с обоих берегов Днестра», – подчеркнул глава государства.

Также Игорь Додон и Вадим Красносельский обменялись мнениями в отношении достигнутых между руководством Молдовы и России договорённостей по вопросам существенного облегчения миграционного режима для жителей Молдовы. Стороны обсудили и открывающиеся новые возможности развития торговых отношений с Россией ввиду снятия с 1 января 2019 года таможенных пошлин на ряд товарных позиций сельскохозяйственной продукции из Молдовы, что представляет интерес и для экономических агентов Приднестровского региона.

Стабильность в Зоне безопасности

Официальные лица подтвердили важность сохранения ныне действующей миротворческой операции как фактора поддержания стабильности и спокойствия в Зоне безопасности. При этом собеседники отметили, что в текущем году были определённые вызовы в данном направлении, но совместными усилиями их удалось преодолеть без каких-либо серьёзных осложнений, в том числе благодаря тому, что жители обоих берегов поддерживают шаги по укреплению мира и стабильности в нашей стране.

Глава государства выразил уверенность, что миротворцы, осуществляя и далее свою деятельность, окажут содействие в создании благоприятной атмосферы по обеспечению беспрепятственного права всем гражданам Республики Молдова на свободное волеизъявление в ходе парламентских выборов, намеченных на 24 февраля 2019 года.

Меры по укреплению доверия

Игорь Додон и Вадим Красносельский провели очень обстоятельный диалог о перспективах развития программы мер по укреплению доверия, а также о возможных дальнейших шагах, которые будут способствовать созданию надлежащих условий для перехода к более важным процессам, касающимся поиска модели всеобъемлющего и окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

Президент Молдовы высказался за развитие диалога, в том числе и на уровне общественных институтов, для обсуждения социально значимых тем, представляющих общественный интерес для широкого круга людей с обоих берегов Днестра. Стороны считают целесообразным в ближайшей перспективе созвать заседание в переговорном формате «5+2», которое бы способствовало дальнейшему наращиванию потенциала для сближения позиций всех участников переговоров по укреплению доверия между сторонами и разрешению ещё существующих проблем.

Ольга Виеру

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив