Газета "Кишиневские новости"

Наука

Дельфинам нравится смотреть мультфильмы

Дельфинам нравится смотреть мультфильмы
21 декабря
18:26 2018

Содержащимся в неволе дельфинам интересно смотреть телевизор, утверждают американские зоологи Келли Уиншип и Холли Эскелайнен. По словам ученых, об этом свидетельствуют результаты недавнего эксперимента.
Зоологи установили в стенку бассейна монитор с диагональю 32 дюйма и демонстрировали по нему десятиминутные ролики, наблюдая за тем, как это повлияет на поведение дельфинов. Некоторые из этих животных были афалинами — представителями самого известного и распространенного рода дельфиновых, — а другие относились к крупнозубым дельфинам. Все они проявили интерес к происходящему на экране, будь то мультфильм или фрагменты из документального сериала о морских животных. Особенно заметно это было по поведению крупнозубых дельфинов, хотя времени перед экраном представители обоих родов проводили поровну.
Реакция дельфинов не слишком зависела от того, были ли у них проблемы со слухом, а также от того, какую именно телепередачу им показывали, — из этого специалисты сделали вывод, что морских млекопитающих в первую очередь интересовали движущиеся картинки на экране, а не содержание фильма или что-либо еще.
При этом специалисты склонны предполагать, что некоторых самцов происходящее на телеэкране скорее не развлекало, а раздражало, — об этом свидетельствовало то, что порой они начинали вести себя агрессивно. Между самцами и самками крупнозубых дельфинов эта разница, по мнению ученых, была особенно очевидна.
Специалисты считают, что полученные данные не только позволят лучше понять разницу в поведении дельфинов разного вида и пола, но и позволят «эффективнее» развлекать этих животных, содержащихся в неволе.
Стоит отметить, что выборку ученых сложно назвать слишком большой — в ходе исследования специалисты наблюдали всего за одиннадцатью афалинами и пятью крупнозубыми дельфинами.

Дмитрий ИСТРОВ, Наталья ВЕДЕНЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив