Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кто сменил Александра Захарченко

Кто сменил Александра Захарченко
11 сентября
15:01 2018

Новый глава ДНР — человек не военный, но в бюрократии разбирается

Новым руководителем ДНР стал Дмитрий Трапезников. Эту реальность понемногу осознают в Донецке, Москве и Киеве. Хоть и с приставкой и.о. и без твердых гарантий сохранения статуса первого лица в дальнейшем, но этот человек стал на время лидером самопровозглашенной республики. Кто же этот человек?
Дмитрий Трапезников — уникальная для ДНР фигура карьерного бюрократа. Он хоть и носит медали, но подвигами на фронте в 2014 году не отметился, возможно, он и числился в каком-то подразделении, но точно не воевал. Трапезников не выходец из спецслужб, как свежий глава ЛНР Леонид Пасечник. Зато он хорошо разбирается в бюрократических деталях. Александр Захарченко слово «документооборот» не любил и не понимал, но при этом занимал в структуре ДНР два самых важных поста — главы и председателя совета министров. Без его согласия действительно ничего в Донецке не могло произойти, но документы для его резолюций кто-то должен был готовить, кто-то должен был составлять график приема… На этой ниве Дмитрий Трапезников как раз и стал незаменим, в какой-то момент он смог занять все позиции заместителей Захарченко — и в совете министров, и как главы ДНР, и в качестве постоянной тени за спиной. Вторым по влиятельности в ДНР однозначно был министр налогов и сборов Александр Тимофеев, старый друг Захарченко. Тимофеев при взрыве в пятницу получил тяжелую контузию, смог найти силы прийти на похороны друга, но на экстренное заседание совета министров, где восстановили административную вертикаль республики, по понятным причинам не попал.
Оппоненты называют Трапезникова «ахметовской фигурой». Хотя по сути он таковой не является. Проахметовский имидж, скорее всего, у него остался еще со времен его дружбы с ФК «Шахтер». Дмитрий на заре своей карьеры возглавлял фан-клуб «Шахтера» и оставил неизгладимый след. Можно сказать, что под Трапезникова фан-клуб открыли и по итогам его работы от этой идеи и отказались. После «Шахтера» Дмитрий успел и чиновником побыть в администрации родного Петровского района Донецка, и бизнесом позаниматься, но шлейф «горняка» за ним тянется до сих пор.
Сейчас работники клуба о Трапезникове вспоминают крайне неохотно. Те, кто сейчас в Донецке, просто боятся говорить. Те, кто продолжает работать в «Шахтере» в Киеве, имеют в ДНР родственников и квартиры и тоже не хотят откровенничать. Но мы смогли найти двух человек, которые на условиях анонимности рассказали историю Дмитрия Трапезникова в клубе. «Понимаешь, когда встал вопрос об упорядочении работы с болельщиками, тогдашний вице-президент Марк Левицкий подтянул на руководство фан-клубом 19-летнего активного и розовощекого парня, Диму Трапезникова, — рассказывает человек, работавший в те годы в маркетинге «Шахтера». — Фан-клуб сделали отдельной структурой с отдельным офисом и серьезным финансированием — деньги на транспорт, распространение билетов, проживание фанатов за границей, атрибутику шли только через фан-клуб. Через два года у Трапезникова появились автомобиль и квартира в центре города. Но тут в клубе появился новый генеральный директор Сергей Палкин, началась служебная проверка. Она дала такие результаты, что в 2004 году фан-клуб как таковой упразднили, а Трапезникова уволили».
Но вспоминают его до сих пор. «Понимаешь, парень пожил как Гарун-аль-Рашид, маме Европу показал, жену себе из фанаток нашел, жизнь обеспечил и соскочил! Вряд ли у него связи с современным «Шахтером» и тем более его президентом после такого остались», — говорит наш собеседник.
Можно сказать, что новый гражданский лидер ДНР — точно «равноудаленный от украинских олигархов» И он — не военный, а карьерный чиновник. Для мирного строительства такой глава, может, и подходит. Но в неспокойное военное время за ним должен стоять кто-то из силовиков.

Дмитрий ТРОФИМЕНКО.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,00–0,10%
GBP22,02–0,11%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,11%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив