Газета "Кишиневские новости"

Общество

Третий — не лишний

Третий — не лишний
28 августа
11:44 2018

Как найти себя в любовном треугольнике

Кто-то раскрывается о сокровенном близким людям, кто-то носит в себе свой «секрет» о влюбленности за пределами отношений. Пожалуй, мало кого такая ситуация обошла стороной. Сегодня нам удалось заполучить сон, который описывает подобный этап в супружеских отношениях, придется лишь немного раскрыть его предысторию. Сновидица в жизни, накануне этого сна, собиралась в гости в другой город, зная, что там ее ждет встреча с человеком, которым она увлеклась.
«Я и муж находимся в квартире. Стоим в коридоре, муж мне говорит с чувством беспомощности и отчаяния: «Я сбил прекрасную девушку в Самаре». Подчеркну, что так и сказал: «прекрасную». Я спросила, почему не сказал раньше. Ответил: «Думал, справлюсь сам». Я от этих слов просто стала рыдать. Не плакать, а именно рыдать. После рыданий появилась картинка, как бы вид сверху, как муж на машине на парковке разворачивается, но никакой девушки нет. После этой картинки я успокаиваюсь и говорю ему: «Максимум что тебе грозит — это условный срок». Он ничего не отвечает. Картинка меняется, и я вижу, как в кабинете с полицейским разговаривает брат мужа и пытается уладить все проблемы. Полицейский подписывает какие-то протоколы и отдает брату. Проблема решена».
Чтобы понять сон, разделим его на условные 3 сцены.
Сцена первая — признание о прекрасной девушке, которое вызывает рыдания, глубочайшее потрясение, а не просто слезы. Вероятно, именно это глубокое потрясение переживает сама сновидица, оказавшись в ситуации, когда ее «прекрасные» чувства вынесены за скобки супружеских отношений.
Вторая часть — это картинка, в которой сновидица видит, что в действительности муж никого не сбил, что на парковке он выворачивал сам. Вероятно, это картина того, что пока вся драма разворачивается скорее в душе другого, а не с реальными людьми.
Третья часть — это разборки в полиции. Полиция во сне — образ совести, норм, морали, правил, которые должны действовать для регуляции отношений, но поскольку преступления как такового нет, то и наказания за ним не следует.
Другими словами, наша сновидица переживает свои чувства как нечто, нуждающееся в контроле, наказании и урегулировании. Она видит свою драму зеркально, в отражении своего мужа. Несмотря на то что наши чувства не руководство к действию и на самом деле в жизни она им не повинуется и не идет вслед за своим увлечением, для нее эти чувства реальны. И в первую очередь они отражают странную картину, в которой некто третий выступает большим провокатором чувств и переживаний, чем привычный, удобный муж.
Только на страницах этой рубрики мы и так и эдак крутили ситуацию любовного треугольника, пусть третий угол существует в ней номинально, лишь в мечтах. А написаны об этом просто килобайты информации с самых разных точек зрения. Что важно было бы сказать на данном этапе нашей сновидице, так это то, что влюбленность, увлеченность кем-то — это энергия пробуждения. Совершенно не обязательно применять ее напрямую и завязывать отношения с кем-то, находясь в браке. Это совершенно не означает конец отношений с мужем, даже какую-то угрозу. Я рекомендую рассматривать «прекрасные» чувства к другому человеку как энергию, после которой невозможно снова заснуть, убаюкать свое сознание, что все идет своим чередом. Эта энергия дается на дело, на какую-то задачу души, и важно эту задачу определить, вычленить и приступить к ее исполнению. Она совсем не обязательно связана с конкретными людьми, но будоражит душу и взывает к созданию нового жизненного смысла, на который стоит ориентироваться.

Мария ДЬЯЧКОВА, психолог, семейный терапевт.

КСТАТИ

Ученые Массачусетского университета выяснили, что активная сексуальная жизнь пагубно влияет на IQ мужчин. При этом у прекрасной половины человечества подобная зависимость не наблюдается.
Как установили американские специалисты в ходе своего исследования, у обладателей высокого коэффициента интеллекта (выше 120) интимная сфера занимает незначительное место в жизни — у 68% опрошенных сексуальные контакты случаются приблизительно один-два раза в месяц. В то время как мужчины с низким IQ (менее 90) занимаются сексом в большинстве своем по нескольку раз в неделю (так ответила треть опрошенных). У женской половины респондентов зависимость интеллекта и частоты половых контактов выявлена не была.
— Эта закономерность вполне объяснима, — говорит сексолог Олег Шевченко. — Есть такое понятие как сексуальная сублимация — когда энергия человека, которая могла бы быть направлена в русло половых отношений, преобразуется в другие виды деятельности, и в первую очередь в творческую, умственную. В то же время люди с невысоким интеллектом на такую сублимацию неспособны. Известно, что очень высокую сексуальную активность проявляют умственно отсталые. Так что в данном случае дело не в том, что секс оказывает снижающее действие на интеллект — просто мужчины с невысоким интеллектом чаще ищут утешения в сексе.
Ирина СЕЛИВЕРСТОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив