Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПЯТЬ ФИНАЛОВ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

ПЯТЬ ФИНАЛОВ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
31 мая
00:00 2018

Вспоминаем кубки ЛЧ знаменитого футболиста

«Спасибо команде! Самые луч­шие в мире! Пять кубков Лиги чемпионов — что за мечта!» — так о рекордной победе в Лиге чемпионов пишет один из са­мых титулованных игроков «Реала», уникум современного футбола Криштиану Роналду. Пятикратный обладатель «Зо­лотого мяча», один из лучших футболистов всех времен… На­кануне Криштиану побил еще один удивительный рекорд — стал пятикратным победите­лем Лиги чемпионов. Это поч­ти невозможно представить, но по победам КриРо в самом престижном еврокубке можно проследить историю футбола последнего десятилетия. Мы решили вспомнить самые яр­кие моменты звездных фина­лов Роналду.

Кубок первый, московский (сезон 2007/08)

Впервые трофей Лиги чемпионов Ро­налду завоевал, еще будучи игроком «Ман­честер Юнайтед». В финале встретились две английские команды: «Манчестер» сэра Алекса Фергюсона в решающем поединке сошелся с «Челси» Авраама Гранта. При­мечательно, что проходил матч в Москве на стадионе «Лужники» 21 мая 2008 года и из- за разницы во времени между российской столицей и европейскими странами вошел в мировую футбольную летопись как первая игра, начавшаяся в один день и завершив­шаяся в другой.

Незадолго до матча Криштиану расска­зал о стремлении впервые в карьере выи­грать Лигу чемпионов и подчеркнул особую роль в этом звездного состава его тогдаш­ней команды. «Думаю, нынешний состав «Юнайтед» сильнейший за всю историю клуба. Мы молоды, энергичны и талантли­вы, но только завоевывая трофеи, сможем доказать это на практике». Отметил Роналду и особое значение опытных игроков в успе­хе команды. «Я могу продемонстрировать лучшие качества рядом с такими футбо­листами, как Руни, Тевес, Гиггз, Скоулз и Нани. Без их помощи я бы никогда не забил столько голов». Будущий рекордсмен Лиги чемпионов оказался прав.

Именно Криштиану стал автором пер­вого гола, но Фрэнку Лэмпарду удалось сравнять счет. Исход встречи определился только в серии пенальти, в которой удача была на стороне «МЮ».

Кубок второй, лиссабонский (сезон 2013/14)

К своему следующему лигочемпион­скому трофею Роналду шел шесть лет и за­воевал его уже не в статусе дебютанта и не с «Манчестер Юнайтед». И тем не менее это достижение тоже оказалось для футболиста по-своему первым — в составе мадридско­го «Реала».

24 мая 2014 года на стадионе «Эшта­диу да Луш» в Лиссабоне борьба за кубок Лиги чемпионов снова развернулась меж­ду командами из одной страны, и больше того — из одного города. На этот раз «Реа­лу» противостоял мадридский «Атлетико». Этот финал тоже был связан для Роналду с особым символизмом. Все основное время матча лидерство удерживал «Атлетико». Ди­его Годин открыл счет еще на 36-й минуте. Зато в дополнительное время голевую фее­рию продемонстрировал «Реал». Победную точку в матче на 120-й минуте поставил не­сокрушимый Роналду, реализовав пенальти и сделав счет крупным — 4:1. Отвечая на во­просы журналистов после встречи, он отме­тил: «Это мечта — завоевать десятый титул для «Реала». Для меня мечта — выиграть ти­тул в Лиссабоне на глазах у португальцев, на стадионе, где проходят матчи сборной».

Кубок третий, миланский (сезон 2015/16)

«Мадридское дерби» в Лиге чемпионов повторилось уже через два года. Теперь местом встречи «Реала» и «Атлетико» стал знаменитый стадион «Сан-Сиро» в Милане. 28 мая 2016 года в решающем матче «ко­ролевским клубом» уже руководил Зинедин Зидан. Прекрасно знающие друг друга не­уступчивые соперники проявили изрядную настойчивость и довели встречу до серии пенальти. Первым бил «Реал», и 7 ударов достигли цели, а исполнявший удар у «Атле­тико» Хуанфран попал в штангу. Эффектную точку в матче снова поставил Криштиану Ро­налду.

В результате «Реал» завоевал второй кубок за три сезона, а Зинедин Зидан стал первым тренером в истории, выигравшим Лигу чемпионов в дебютном сезоне.

Кубок четвертый, уэльский (сезон 2016/17)

Удивительно, но в следующем сезоне «Реалу» снова покорилась высшая ступень пьедестала Лиги чемпионов. 3 июня 2017 года на стадионе «Миллениум» в столице «Уэльса» Кардиффе команда Зидана встре­тилась с туринским «Ювентусом» во главе с Массимилиано Аллегри. Героем того мат­ча, как и всего розыгрыша лиги, стал Криш­тиану Роналду. В решающем поединке он оформил дубль, а по итогам сезона стал с 12 голами лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. Интересно, что именно на стадионе «Миллениум» Криштиану выиграл свой первый трофей. В далеком 2004 году в Кардиффе проходил финал Кубка Англии, победителем которого стал «Манчестер Юнайтед» с Роналду в составе. История развивается по спирали…

Кубок пятый, киевский (сезон 2017/18)

В финале этого лигочемпионского се­зона на стадионе «Олимпийский» в Кие­ве «Реал» конкурировал с «Ливерпулем». Может, Роналду и не удалось солировать, но несколько рекордов он все-таки побил. Португалец стал первым футболистом в истории, который пять раз выиграл Лигу чемпионов. У его ближайших преследовате­лей по этому показателю — Кларенса Зее­дорфа, Андреса Иньесты, Лионеля Месси и Жерара Пике — в активе по четыре трофея. Кроме того, после пятого финала Криштиа­ну стал первым игроком, который одержал победу в 100 матчах Лиги чемпионов.

Анастасия КЛЮКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,26+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив