Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Только оберегая семью, мы сможем выжить как народ»

Игорь Додон: «Только оберегая семью, мы сможем выжить как народ»
17 мая
00:00 2018

В минувший вторник на столичной Площади Великого Национального Собрания уже в третий раз прошел Фестиваль семьи

Мероприятия в этом году начались 12 мая с праздника в Комрате.  В воскресенье фестиваль прошел в Бельцах. Фестиваль семьи проводится под эгидой президента республики Игоря Додона. Организатор – Благотворительный фонд «Din Suflet», основанный первой леди Галиной Додон.

Опасные тенденции

«Семья – это самое важное в жизни каждого человека, именно в семье мы узнаем все самые главные для себя истины. От того, насколько благополучными и здоровыми будут семьи, зависит, насколько здоровым и благополучным будет наше общество», – заявила председатель ПСРМ Зинаида Гречаный, принявшая участие в Фестивале семьи, прошедшем на ПВНС.

«Сегодня мы видим, как распадаются семьи, как вследствие тяжёлого экономического положения один из супругов, а иногда и оба супруга, уезжают на заработки, и дети становятся сиротами при живых родителях. Наша республика переживает небывалый в истории демографический спад. Это крайне опасные тенденции.

Именно поэтому Партия социалистов поддерживает все усилия и инициативы президента Игоря Додона по сохранению семьи и традиционных семейных ценностей», – отметила Зинаида Гречаный.

Те, кого мы любим

В связи с Международным днем семьи глава государства написал на своей станице в соцсети поздравление жителям Молдовы. Игорь Додон отметил, что в  жизни каждого есть много вещей, которым люди придают особое значение. Однако среди всего самым ценным остается семья, а самыми важными – люди, которых мы любим и которые делают нас счастливыми.

«Несмотря на то, что в последние десятилетия семьи в Республике Молдова сталкиваются с многочисленными проблемами социального и экономического характера, мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы передать эти ценности будущим поколениям. Только оберегая семью, мы сможет выжить как народ, как страна. Искренне поздравляю всех с Международным днем семьи, который отмечается 15 мая», – написал президент.

За семейные ценности

Глава государства вместе с семьей принял участие в Марше в поддержку традиционной семьи, организованном Молдавской митрополией. В Марше приняли участие люди со всех уголков республики, среди которых было очень много семей с детьми.

«Я убеждён, что сегодня, как никогда, мы должны поддерживать семейные ценности в нашей стране, в то время как очень многие пытаются целенаправленно эти ценности разрушить. Искренне рад, что эта инициатива исходит от Церкви – объединяющей силы нашего общества», – заявил Игорь Додон.

В связи с этим, президент страны сообщил о своей инициативе, которая предусматривает, что с 15 мая, когда отмечается Международный день семьи, каждая семья, при рождении в ней 4-го, 5-го, 6-го и последующих детей, получит от Фонда первой леди «Din Suflet» по 4000 леев.

Основа будущего

В минувшую субботу вместе с семьей Игорь Додон принял участие в Комрате в Фестивале семьи, организованном Благотворительным фондом первой леди «Din Suflet», под эгидой Президента Республики Молдова, по случаю Международного дня семьи. В мероприятии приняли участие около 10 000 жителей Гагаузии. Специально для юных гостей организаторы предусмотрели множество развлечений – карусели, батуты, фотозоны и 10 тысяч порций мороженого.

«Я рад видеть сегодня в Комрате так много полных семей. До того, как я стал президентом, и сейчас мы каждый год проводим различные мероприятия, посвященные Дню семьи. В этом году мы решили расширить эту инициативу и запустили Фестиваль семьи и в регионах Молдовы», – сказал Игорь Додон.

Напомним, что в сентябре, впервые в Кишиневе, под эгидой Президента Республики Молдова пройдет Всемирный конгресс семей, который соберет около 2000 участников более чем из 50 стран. В конгрессе примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также один из высокопоставленных представителей Ватикана.

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,90+0,86%
GBP22,12+0,78%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,83%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив