Газета "Кишиневские новости"

Новости

Уважение к традициям

Уважение к традициям
11 мая
10:50 2018

Президент страны совершил поездку по южному региону Молдовы

В минувшее воскресенье Игорь Додон побывал в Чадыр-Лунгском (Гагаузская автономия) и Каушан­ском районах. ВГагаузии глава государства находил­ся по приглашению местного руководства и стал гостем замечательного народного праздника «Hederlez».

Первой остановкой в ходе по­ездки стало село Казаклия (Чадыр- Лунга), где отмечался храмовый праздник в честь покровителя – Святого Георгия Победоносца. В Казаклии президент Игорь Додон вместе с башканом Гагаузии Ири­ной Влах торжественно открыли парк «Дружба», который был ре­конструирован на средства мест­ных властей и представителей ре­гиональных властей Турции.

Глава государства пожелал местным жителям здоровья и процветания, отметив, что за последние не­сколько лет Казаклия – это первое село на территории Молдовы, где был открыт парк культуры и отдыха. Игорь Додон заверил жи­телей Казаклии в том, что будет и в дальнейшем оказывать им вся­ческую поддержку в развитии их родного села.

Находясь с визитом в районе, глава государства принял участие в мероприятиях по случаю празд­ника «Hederlez». Также президент страны посетил конеферму «Ат- Пролин» в Чадыр-Лунге – уникаль­ное предприятие по выращиванию племенных лошадей не только в Гагаузии, но и во всей Молдове. Благодаря этой своей особенно­сти, ферма включена в список ту­ристических объектов. На празд­нике Игорь Додон ознакомился с творчеством гагаузских ремеслен­ников и посмотрел мастер-классы местных кулинаров.

Программа праздничных ме­роприятий включала также тради­ционные конноспортивные состя­зания. В первом забеге участники боролись за Кубок Президента, и его победители получили призы от главы государства.

В завершение поездки Игорь Додон поблагодарил гагаузских друзей за гостеприимство и ува­жение к традициям. Помимо этого президент страны поздра­вил местных жителей с наступаю­щим Днем Победы, пожелав мира и радости.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив