Газета "Кишиневские новости"

Новости

КИНОРОМАН С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

КИНОРОМАН С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
11 мая
10:45 2018

Знаменитый актер Данила КОЗЛОВСКИЙ теперь и режиссер

Звезда Данилы Козловского вспыхнула на кинонебосклоне в картине «Гарпастум» Алексея Германа-младшего, где он сы­грал беззаветно влюбленного в футбол человека. И вот спустя 13 лет Данила вновь возвра­тился к футбольной теме, при­чем не только как актер, но и в качестве сценариста и режис­сера. А еще эту весну Данила Козловский начинает в статусе заслуженного артиста Россий­ской Федерации.

Если кинокритики заметили Козловско­го в «Гарпастуме», то широкий зритель от­крыл его после съемок в фильме «Духless». Каких только наград не был удостоен актер благодаря роли Макса: его назвали и «Чело­веком года», и «Мужчиной года». Но главное — это поистине всенародные любовь и по­пулярность, которые буквально обрушились на его голову. Именно с тех пор Козловский занял свое почетное место в списке самых завидных холостяков российского кино.

Следующей громкой работой стал фильм «Легенда №17». Задача перед Коз­ловским была непростая: сыграть реально­го человека, легендарного хоккеиста Вале­рия Харламова. Данила тогда долго изучал биографию Харламова, чтобы найти в себе схожие черты и таким образом лучше по­нять своего персонажа. И ему это удалось. Он увидел в Харламове великого артиста, и роль, как пазл, сложилась. «Вроде бы те же коньки, что у всех, такая же клюшка, так же катается, но вдруг перескок на коньках, хитроумный дриблинг, и у тебя на глазах рождается хоккейный танец», — рассказы­вал о своем герое Данила.

Самая насыщенная по спецэффек­там картина в фильмографии Козловского — «Экипаж», где он сыграл вместе с Вла­димиром Машковым. И съемка в фильме-катастрофе стала для актера не самым простым опытом. «Стояли зеленые экраны по фонам, но перед нами было настоящее огромное здание, которое рушилось, — вспоминал Данила. — Мы задыхались в ре­альном дыму. Были реальные пепел, огонь, холод и ветер».

Яркого российского актера заметили и в Голливуде. Правда, пока опыт сотруд­ничества с американской «фабрикой грез» нельзя назвать таким же успешным, как на родине. Фильм «Академия вампиров», где сыграл Данила Козловский, к сожалению, провалился в прокате. Сегодня у актера есть команда агентов в Америке и Велико­британии. Говорят, на данный момент рас­сматривается сразу несколько интересных предложений. Хотя сам Данила смотрит в свое голливудское будущее реалистично. «В Америке предлагают в основном роли в жанровом кино — это, как правило, тупые мерзавцы. Есть и независимые проекты, но там зачастую странные, непонятные, очень авторские сценарии, — честно признается он. — Я не обольщаюсь, мне известны все трудности, с которыми сталкиваются ино­странцы, тем более русские, в Голливуде. Я к этому отношусь трезво, а дальше — жизнь покажет».

Личная жизнь Данилы Козловского уже давно является предметом исследований светских хроникеров. Молва народная приписывала Козловскому любовные отношения с Лизой Боярской, Юли­ей Снигирь, Анной Чиповской, Зоей Дейч. Сам актер о делах амурных особо не откро­венничает. То, что он уже был однажды же­нат, и вовсе выяснилось случайно: Да­нилу «сдали» его бывшие однокурсники. Уроженка Поль­ши Уршула Магда­лена Малке училась вместе с Козловским в Санкт-Петербургской театральной академии на актерско-режиссерском курсе под руко­водством Льва Додина. Они играли влю­бленных в спектакле «Варшавская мело­дия», а потом неожиданно даже для их общих знакомых по­женились. Правда, отно­шения закончились так же стремительно, как и начались. Однако о своем браке оба го­ворят с теплотой. «Для меня жена — как американ­ский президент, никогда не бы­вает бывшей, — признался как-то Данила. — Уршу­ла — родной мне человек, и это на всю жизнь. Наш раз­вод — это тот случай, когда обстоятельства оказались сильнее нас. Но у нас все замечательно. При­нимаем ситуацию такой, какая она есть».

О том, что у Козловского наметился но­вый серьезный роман, стали говорить три года назад — когда он был замечен в пар­тере Большого театра на балете «Жизель» с молодой актрисой Ольгой Зуевой. Месяц спустя оба появились на премьере фильма «Духless-2». Но лишь совсем недавно Козлов­ский наконец позволил себе почти официаль­но подтвердить, что их с Ольгой связывает не­что большее, чем просто совместная работа и любовь к кино. В октябре прошлого года он подарил Зуевой совместную романтическую поездку. А в день рождения Ольги у себя в ми­кроблоге опубликовал ее фото с трогательной подписью: «Именинница в Ирландии, я люблю тебя!» Уже после возвращения Ольга дала не­большое телеинтервью, где призналась, что они с Данилой живут вместе. И хотя их союз очень эмоциональный и взрывоопасный, им удается сохранять гармонию.

Виталий Бродзкий.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив