Газета "Кишиневские новости"

Общество

ДВА В ОДНОМ: ЕСЛИ АЛЛЕРГИЯ НАЛОЖИЛАСЬ НА ГРИПП…

ДВА В ОДНОМ: ЕСЛИ АЛЛЕРГИЯ НАЛОЖИЛАСЬ НА ГРИПП…
26 апреля
00:00 2018

Промывайте нос и рот соленой водой, и будет вам счастье

Весна в этом году особенная: в середине апреля холод резко сменило почти летнее тепло, а потому неожиданно нагрянувшая сезонная аллергия наложилась на еще не ушедший сезонный грипп. Что делать? Где искать спасения гриппозному аллергику? Рекомендации дают специалисты: вирусологи, аллергологи и иммунологи.

«Носоглотка — входные ворота на пути вирусов и аллергенов»

Проблема гриппа и сама по себе более чем серьезная: за минувшие годы мы имеем настораживающие показатели смертности от этого вируса и его осложнений, говорили не так давно на одной из телеконференций, где обсуждались актуальные вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, специалисты. А главными входными воротами вирусов и аллергенов является носоглотка. Слизистая носоглотки — первый барьер на пути опасных агентов, поэтому ей и надо уделить первостепенное внимание.

Через слизистые оболочки при ослабленном иммунитете вирусы и аллергены вызывают поражение организма. Могут развиваться тяжелая вторичная пневмония, отек Квинке и др. Известны, например, случаи смерти от гриппа пациента, заразившегося через конъюнктивит. А если к гриппу добавится еще и аллергия на весеннее цветение растений и трав, то состояние пациента еще больше усугубится.

Вовремя не вылеченные заболевания носоглотки при гриппе чреваты серьезными осложнениями, добавляют оториноларингологи. Острые риносинуситы и обострения хронических воспалительных процессов в полости носа составляют примерно 2% от всех осложнений гриппа. В остальных случаях осложнения блокируются. Но эти 2% в среднем могут вызвать очень серьезные последствия. Иногда даже оперируют пациентов, у кого на фоне вирусной инфекции обострился хронический синусит с внутричерепным осложнением. Может начаться сепсис. И если на фоне тяжелых осложнений после гриппа добавится аллергия — больному не поздоровится.

Ждать, что все благополучно само устроится, не стоит, советуют эксперты. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии РФ, число случаев ОРВИ и гриппа постоянно растет. И аллергия отступать не торопится, число ею пораженных год от года увеличивается. Особенно в больших городах.

Кстати, в показателях заболеваемости превалирует вирусная инфекция, бактериальная занимает всего 5–10%, констатирует зав. отделением фармакологических исследований Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Галина ТАРАСОВА. Полость носа с ее слизистой оболочкой работает постоянно, борется с вирусами и очищает воздух, вдыхаемый через носовые ходы. На ней и осаждаются различные бактерии, вирусы, пыль. Вирус гриппа попадает в организм с дыханием и конденсируется в клетках респираторного тракта — гортани, трахее, бронхах.

Значит, и аллергену легче внедриться в слизистую. Вот и получается, что осложнения от гриппа, «приправленные» пыльцой цветущих весной деревьев и трав, могут привести к очень тяжелому состоянию больного — вплоть до летального исхода. Ведь грипп сам по себе сопровождается сильнейшей интоксикацией и катаральными явлениями. А тут наседают еще и опасные пыльцевые аллергены. Поэтому профилактика этих опасных болезней просто необходима.

На вопрос, что делать, если тебя настигли грипп и аллергия, эксперты отвечают: «Самое элементарное — промывать нос, рот и полоскать горло соленой водой. Это как чистить зубы по утрам. Мы же чистим зубы,  по нескольку раз в день моем руки, то же самое нужно делать и со слизистой носоглотки».

«Береза и тополь будут «кошмарить» москвичей весь апрель и май»

— Весной неспецифическую реакцию иммунитета провоцирует пыльца цветущих деревьев и трав, называемых аллергенами, — поясняет зав. отделом аллергологии НИИ питания РАМН Вера РЕВЯКИНА. — А самым распространенным видом аллергических заболеваний считается поллиноз. Основная его особенность — сезонность, а это означает, что проявления данного недуга обостряются во время цветения растений и образования пыльцы. Такая пыльца и воспринимается иммунной системой как аллерген. Пыльца некоторых растений, деревьев, цветов может вызывать у людей сильнейшую аллергию. Чтобы снизить возможность возникновения реакции организма на раздражители, человеку, склонному к аллергии, надо знать календарь цветения растений, пыльца которых может выступать аллергеном.

Запомните эти признаки:

* заложенность носа, чихание;

* зуд и раздражение в полости носа;

* слизистые выделения из носа;

* зуд и покраснение век;

* «немотивированные» слезы из глаз;

* приступы удушья (в тяжелых случаях);

*  атопический дерматит — высыпания на коже, сильный зуд;

* шум и болезненные ощущения в ушах (характерно для детей);

* головная боль, потеря аппетита, бессонница.

Согласитесь, большинство этих симптомов при аллергии схожи с признаками заболевания гриппом. Но в данном случае это уже поллиноз, аллергическое заболевание, возникающее в результате реакции организма на пыльцу цветущих растений. Вот так неадекватно реагирует наша иммунная система на контакт с аллергеном. А самым опасным осложнением у аллергиков может быть тяжелейший отек Квинке. Сопровождается он отеками кожи, слизистого эпителия и подкожной клетчатки. Если заболевшему вовремя не помочь, это приведет к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Конечно, реакцию на пыльцу вызывают не все растения, да и цветут они в разных климатических зонах в разное время. Поэтому каждый год для каждой местности иммунологи составляют свой календарь цветения растений. И если человек знает о времени и об особенностях пыления растений, пыльца которых опасна для него, это дает ему шанс быстро и точно установить причину аллергической реакции и найти наиболее эффективный способ борьбы с ней.

Вот и в этом, 2018 году, можно надеяться, что благодаря календарям цветения растений аллергики перенесут сезонную напасть легче. Календарь выделяет три основных временных отрезка, когда насыщенность воздуха аллергенами особенно высока: весенний период, когда цветут деревья; летний: цветут луговые травы; осенний: цветут сорные травы.

Загляните в таблицу пыления растений (советы специалистов). Все регионы России различаются погодными условиями, видами флоры и пр. Сезон цветения и образования пыльцы от растений, например, в Москве сильно отличается от сибирского. Еще больше различий у севера с южными регионами, там даже время, опасное для аллергиков, длится дольше, чем у северян. Поэтому обязательно надо учитывать адаптацию календаря к климатическим поясам. Благодаря такому календарю и зная свои проблемы с аллергией, можно заранее понять, когда, где и как от нее спасаться. В первую очередь не показываться в тех местах и регионах, где концентрация «ваших» аллергенов в воздухе в этом году и в это время будет максимальной, предупреждают наши эксперты.

«Дети болеют в три раза реже, если им промывать нос минералкой»

Для освобождения полости носа от гриппозных составляющих и от аллергической пыли, которой весной насыщен воздух, необходимо регулярное ее промывание, считает эксперт Галина Тарасова: «Промывание носа нужно также проводить, если есть необходимость вводить какие-то лекарства в полость носа, так как в период воспаления в носоглотке образуется вязкая слизь, которая препятствует всасыванию».

Кстати, о промывании носа соленой водой известно миру испокон веков. Вначале этот метод использовали в восточных регионах, он был популярен у йогов. Они промывали нос по нескольку раз в течение дня и делали это «для поддержания организма в нужном состоянии», рассказали специалисты. Теперь эта методика активно используется и в нашей стране, она научно обоснованна.

Практика показала: и у часто болеющих детей с наличием лор-заболеваний промывание носа и полоскание горла соленой водой снижало остроту проявлений тонзиллита, фарингита и др. Улучшалось носовое дыхание, уменьшались отеки слизистой носоглотки. Помогает такое промывание и при аллергических реакциях детей на пыльцу цветущих растений. Проведенное в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии исследование показало: наиболее эффективно «объемное» промывание полости носа солевым раствором или минеральной водой у детей дошкольного и школьного возраста — они заболевают гриппом и ОРВИ в три раза реже.

Гигиена полости носа в условиях агрессивной экологии городов особенно необходима маленьким детям, считают специалисты. При чрезмерной антигенной нагрузке иммунная защитная система слизистой оболочки носоглотки малышей начинает давать сбой. Повышается продукция гистамина, в результате появляются симптомы ринита — затруднение носового дыхания, чихание, зуд и др. А если у ребенка еще не ушла гриппозная инфекция, то нагрузка на его иммунную систему удваивается.

Промывание носа — это гигиена, а не терапия, говорят наши эксперты. Детей, страдающих частыми простудами, необходимо с малых лет приучать к гигиене полости носа, промыванию его солевыми растворами. Делать так лучше два раза в день. Тогда и болеть вирусными инфекциями и аллергией они будут реже. А во время эпидемиологических вспышек даже детям, не имеющим лор-заболеваний, аллергологи и вирусологи рекомендуют ежедневно хотя бы один раз промывать нос и полоскать горло соленой водой с профилактической целью.

А если заболели, ни в коем случае не заниматься самолечением — опасно для жизни. Эти два весенних «друга» (грипп и аллергия) и в одиночку способны нанести тяжелый удар по сердцу и другим органам, а вместе удар будет сильнее вдвойне. Поэтому требуется врачебный контроль, чтобы избежать осложнений. Промывание носа лишь помогает быстрее победить болезнь.

В народной медицине для промывания носа в профилактических целях часто используют настои трав (ромашки, эвкалипта, календулы) и даже чай. А от насморка — сок свеклы с медом (1 ч. ложка меда и 2 ст. ложки сока свеклы на стакан теплой кипяченой воды). После этого хорошо высморкаться и через несколько часов промыть нос чистой водой.

И при любом лечении важно соблюдать диету: исключить из меню цитрусовые (апельсины, мандарины), в них много аргинина — способствует размножению вирусов. Есть больше рыбных продуктов и меньше помидоров, рекомендуют наши эксперты.

В нынешний сезон пыление растений в европейской части РФ, куда входит и Москва, началось с цветения серой ольхи, пояснили аллергологи ФГБУН «Исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». Высокий уровень содержания в воздухе пыльцы ольхи был выявлен уже в марте. Для мая будет характерно цветение не только деревьев (дуб, сосна, ель), но и кустарников (шиповник, боярышник), зацветет василек. Летом начнут цвести многие другие цветы и растения, луговые травы и злаки.

Но наибольшую опасность для аллергиков в этом году, по прогнозам специалистов, будет представлять береза (цвести будет, как всегда, в конце весны). Пыльца ее очень опасна, потому что содержит около 40 белковых компонентов, вызывающих повышенную чувствительность более чем у 95% страдающих от аллергии именно на пыльцу березы.

Александра ЗИНОВЬЕВА.


Соленая вода обладает бактерицидным действием. Кроме того, соль способствует улучшению кровообращения. Йоги промывают нос подсоленной водой из расчета 1 ч. ложка на 0,5 л. воды с целью оздоровления организма. Таким раствором «обычные смертные» могут промывать носоглотку в целях профилактики заболеваний гриппом и аллергией. Подойдет для этого негазированная минеральная вода. А еще — раствор морской соли (1 ч. ложка на 2 стакана воды). Сильным бактерицидным действием обладает также смесь соли с содой (на 1 стакан теплой кипяченой воды по половине чайной ложки соли и соды). Но промывать нос этим раствором часто нельзя, достаточно один-два раза в неделю и только во время болезни.

Самое элементарное: в ладошку налить раствор, втянуть его в нос и потом хорошо высморкаться.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив