Газета "Кишиневские новости"

Новости

Чтоб мы все так жили

Чтоб мы все так жили
12 апреля
00:00 2018

Как живется некоторым госслужащим

Принято считать, что работники бюджетной сферы – в числе самых малооплачиваемых. Когда пра­вительству удается повысить зар­плату учителям на 100 леев или прибавить медикам 4,1%, это по­дается как великое достижение.

Миллионеры от госбюджета

Но есть, оказывается, среди этой катего­рии работников такие, оплата труда которых выражается в цифрах со многими нолями. О чем свидетельствуют данные Национального органа по неподкупности, обнародовавшего декларации о доходах высокопоставленных государственных служащих за 2017 год.

И здесь в числе рекордсменов пре­зидент Национального банка Сергей Чо­кля. За указанный период он заработал 1253000 леев, или 104,3 тыс. в месяц. И это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Как подсчитал экономический коммента­тор Виктор Чобану, в день зарплата госпо­дина Чокли составляла столько, сколько три пенсионера получали в месяц.

Следующий в рейтинге – директор Ор­гана гражданской авиации Раду Безнюк – 824 тыс. леев, или 68 тыс. в месяц.

Не слишком отстал директор Центра по внедрению реформ Юрий Чокан, экс-председатель ЦИК – 782,7 тыс. леев (65 тыс. в месяц).

Доход директора Национального агентства по регулированию в энергетике Тудора Копача составил 536 тыс. леев (59 тыс. в месяц), при том, что он занимал эту должность всего девять месяцев.

Заместитель директора Национально­го агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и электрон­ных технологий Мариан Показной (место директора вакантно) заработал 618 тыс. леев – 51 тыс. в месяц.

А директор ГП «Moldatsa» Вячеслав Фрунзе, занимавший этот пост всего три месяца получил за указанный период 158 тыс. леев, или 52 тыс. в месяц

Средняя зарплата судей Высшей су­дебной палаты составляет 24,7 тыс. леев в месяц.

На этом фоне президент (12,9 тыс. леев), спикер парламента и премьер-министр (11,8 тыс. леев) выглядят людьми со скромными доходами, а депутаты (9,58 тыс. леев – правда, тут выплачиваются вся­кие надбавки и компенсации еще пример­но на такую же сумму) – просто малообес­печенными. Разве на такие деньги можно достойно жить и содержать семью?

А что народ?

А теперь заглянем в данные Нацио­нального бюро статистики. Среднеме­сячная зарплата в экономике в 2017 году составила 5697,1 лея (при этом у 20% работающих она ниже уровня, гаран­тированного правительством), размер прожиточного минимума на одного че­ловека – 1862,4 лея. Зато средние рас­ходы на человека – 2250,1 лея, то есть значительно выше прожиточного мини­мума, который позволяет просто не уме­реть с голода. А средняя пенсия и вовсе составляет всего 94,1% от минимальной потребительской корзины, при том, что и прожиточный минимум пенсионера – лишь 83,1% от среднего прожиточного минимума по стране.

Больше всего – 43% доходов – насе­ление тратит на питание. Такой высокий показатель характерен для слаборазвитых стран. Затраты на приобретение одежды и обуви составили 10,4%, на здоровье – 5,9%, а вот на образование – всего 0,5%.

В принципе, можно обойтись без вы­водов. Всем и так все ясно. К тому же нас с детства учили, что считать деньги в чу­жом кармане неприлично. Да только все дело в том, что эти «скромные» зарплаты упомянутых здесь высокопоставленных (и то далеко не всех!) господ – наши с вами, то есть бюджетные, деньги. Поэтому счи­тать их мы имеем полное право. Более того, имеем полное право и проверить эффективность этих расходов. Но вот по этой части как раз есть большие сомне­ния: об эффективности нам сообщать ни­кто не спешит. Судя по всему, хвастать­ся особо нечем. Остается надеяться, что новый состав парламента после прибли­жающихся выборов сумеет обеспечить достойный уровень жизни тем, кто этого действительно заслуживает, а не тем, кому разными путями удалось занять со­ответствующее кресло.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив