Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Наша Партия» – кость в горле режима

«Наша Партия» – кость в горле режима
08 февраля
01:22 2018

Партия Ренато Усатого продолжает стойко держать оборону в северной столице

Первые недели 2018-го в Молдо­ве прошли под знаком беспреце­дентного давления и откровенных репрессий со стороны «правяще­го большинства» в отношении го­родской администрации Бельц – города, который по-прежнему остаётся неподконтрольным Де­мократической парии и её главе, олигарху Владу Плахотнюку.

Бельцы – символ противостояния режиму

Совершенно очевидно, что в пред­дверии парламентских выборов ДПМ вознамерилась любой ценой отстранить оппозиционную «Нашу Партию» Ренато Усатого от управления вторым по вели­чине городом республики. Но поскольку среди бельчан кредит доверия НП всё ещё огромен, центральная власть может делать ставку на единственно доступные для неё (и абсолютно бандитские) ме­тоды – подкуп, шантаж, запугивание. На это бельцкие муниципальные советники от «Нашей Партии» ответили самой край­ней мерой – объявили голодовку. Этот отчаянный шаг привлёк к северной сто­лице небывалое внимание молдавского общественного мнения, аккредитован­ных в РМ иностранных диппредстави­тельств, международных организаций. В итоге, по результатам этого «раунда», победа осталась за действующим мэром Бельц и муниципальными советниками от НП – не в последнюю очередь благода­ря поддержке со стороны подавляющего большинства бельчан.

«Люди пошли на крайние меры, что­бы отстоять наш город, и стали примером для всех граждан Молдовы. Бельцкие советники показали, что можно противо­стоять бандитам – людям Плахотнюка», – заявил Усатый.

Лидер НП подчёркивает: главная цель центральных властей заключалась в том, чтобы расколоть фракцию «Нашей Партии» в бельцком мунсовете, избрать своего вице-примара, «как это сделали в Кишинёве…».

«Разумеется, без поддержки граждан мы не смогли бы добиться этой победы. Хочу обратиться ко всем примарам Мол­довы, вне зависимости от их партийной принадлежности и политических предпо­чтений. Я знаю, что многие местные вы­борные лица запуганы, некоторые были вынуждены переходить в правящие пар­тии, но настало время консолидировать свои усилия, встать рядом с советника­ми от «Нашей Партии». Тогда у людей появится надежда, что у Молдовы может быть будущее. Сегодня мы выиграли не­большую битву, но основное сражение будет еще впереди», – утверждает Уса­тый.

«Автономию убили повсеместно…»

Лидер «Нашей Партии» не строит ни­каких иллюзий: правящая ДПМ и впредь не откажется от попыток «зачистить» от оппозиции, от инакомыслящих не только Бельцы, но и любые населённые пункты страны, ей неподконтрольные. При этом, по мнению Усатого, власть сегодня пы­тается уничтожить не просто отдельные политформирования, но и краеугольные принципы демократии в стране.

«Местные избранники, работники районных, городских и сельских админи­страций ежедневно находятся под жесто­чайшим прессингом. Если они, конечно, не члены правящей группировки. Сам принцип местной автономии – один из основополагающих в демократических странах, – цинично обесценен.

Уголовные дела, обыски, незаконное прослушивание и провокации – всё это стало печальной реальностью. За какие-нибудь спиленные сухие туи, за ребенка из неблагополучной семьи, за подпись под документом, к которому прицепится прокуратура. Даже за голосование у нас могут привлекать народных избранни­ков», – говорит лидер НП.

Усатый с грустью констатирует: в се­годняшней Молдове примар, работник местной мэрии, местный советник – одни из опасных должностей…

«Так, может, вообще распустим все советы, закроем местные администра­ции, а городами и сёлами пускай ру­ководят наши доблестные оборотни в погонах? А заодно пусть и спорт финан­сируют. Им есть откуда. Бельцкую «Зарю» они замучили проверками только потому, что клуб находится на содержании фонда Усатого, ну так пусть команду содержит фонд Жиздана…

Впрочем, это частности. Наши, так сказать, бельцкие проблемы, с кото­рыми мы справимся. Но ведь они по­всеместно убили автономию. Бюджеты административно-территориальных единиц фактически верстаются в мин­фине, местной полиции не существует – все полицейские в стране подчиняются только МВД, и могут легко игнорировать даже не указания, а просьбы местных избранных властей, особенно если они не от ДПМ. В МВД лучше знают, как в каждом городе бороться с незаконными парковками, где ставить экипажи, как обеспечивать охрану локальных объ­ектов и мероприятий…», – утверждает Усатый.

И напоминает, что в Молдове давно принята Стратегия децентрализации, но она остаётся на бумаге, а действия властей полностью противоречат этому документу, который, кстати, обязателен для стран-участников Европейской хар­тии местного самоуправления. Молдову, полагает Усатый, из этой организации давно пора исключить, равно как и из Совета Европы – поскольку «права чело­века здесь соблюдаются не лучше, чем принципы делегирования полномочий в регионы…».

НП – последняя надежда на справедливость

Вне всякого сомнения, правящую ДПМ (и, видимо, лично Влада Плахот­нюка) не на шутку взбесила инициатива Усатого о проведении в Бельцах, в све­те развязанных репрессий, референду­ма о доверии мэру северной столицы. Для всех, в том числе и для центральной власти РМ, результат этого плебисцита вполне предсказуем.

«В демократическом государстве референдум является инструментом во­леизъявления граждан. В Швейцарии путем референдума могут быть отмене­ны постановления парламента и законы. Примар Бельц Ренато Усатый выдвинул инициативу о проведении референдума, потому что жители города избрали его, и они должны быть теми, кто решит, дове­рять ли ему впредь. Если власть претен­дует на звание демократической, зачем тогда ей противостоять этой демократи­ческой процедуре? Очевидно, что заявле­ния власти лживы. Все государственные учреждения РМ задействованы против любого участия граждан в процессе при­нятия решений», – заявила на днях в ин­тервью одному из молдавских интернет-изданий вице-председатель «Нашей Партии» Елена Пануш.

К слову, любопытно, как зампред НП объясняет причины несгибаемости пар­тии Усатого, несмотря ни на какие ре­прессии:

«К нашему удовлетворению и разоча­рованию власти партия продолжает оста­ваться одной из самых многочисленных и популярных. Одна из моих коллег по партии говорит, что в НП собрались по­следние патриоты этой страны. Вероят­но, это чувствуют и простые люди, пото­му на встречах люди говорят, что «Наша Партия» и Ренато Усатый их последняя надежда на справедливость. Это нас мо­тивирует не сдаваться».

Впрочем, как и лидер НП, Пануш не склонна к чрезмерному оптимизму.

«Хотелось бы думать, что в 2018 году будет больше законности, но причин для этого мало, даже наоборот. Это избира­тельный год, а Ренато Усатый и НП – кость в горле режима. Соответственно, будет предпринято все, чтобы мы не помешали планам, составленным в GBC.

Депутаты ПАСЕ осуждают репрессии

Между тем, процессы сворачива­ния демократии в Молдове невозможно скрыть от международных партнёров РМ. Их негативная реакция становится всё более отчётливой.

Так, представители Свободных де­мократов, Объединенных европейских левых, а также Прогрессивного альянса демократов и социалистов в Совете Ев­ропы в начале прошлой недели потребо­вали прекратить политические репрес­сии в отношении примара Бельц Ренато Усатого.

«В качестве депутатов ПАСЕ выража­ем обеспокоенность в связи с беспреце­дентным нарушением фундаментальных прав человека, принципов правового государства и демократии в отношении примара муниципия Бельцы Ренато Уса­того. Центральные власти сфабриковали многочисленные дела против примара Бельц, чтобы попытаться воспрепятство­вать ему руководить вторым по размеру городом в Молдове. Жертвой давления является не только примар, но и члены его семьи», – утверждают авторы спе­циального обращения, которые подчер­кнули, что действия властей нарушают право Усатого на руководство городом, которое ему было доверено горожанами в 2015 году.

«Мы призываем молдавские власти прекратить использовать практики, под­рывающие фундаментальные демокра­тические нормы, а также предпринять конкретные шаги, для выполнения их международных обязательств. Мы так­же призываем молдавские власти пре­кратить политические репрессии в отно­шении примара Бельц Ренато Усатого», – утверждают авторы текста.

Добавим, что это обращение было направлено Генсеку Совета Европы Тур­бьерну Ягланду, председателю Евросове­та Дональду Туску, а также председателю парламента Молдовы Андриану Канду и генпрокурору Эдуарду Харунжену.

Совет Европы поставлен в известность…

А с начала нынешней недели делега­ция «Нашей Партии» находится с визитом в Страсбурге, где уже встретилась с пред­ставителями Венецианской комиссии.

Вице-председатели партии Илиан Кашу и Елена Грицко проинформировали представителей Совета Европы о пред­полагаемых нарушениях конституцион­ных прав лидера «Нашей Партии» Ренато Усатого. Стороны также обсудили сме­шанную избирательную систему, которая будет реализована в этом году. Зампре­ды НП поставили в известность предста­вителей СЕ о том, что противники Усатого используют национальное законодатель­ство, чтобы в третий раз помешать ему участвовать в выборах.

«В частности, я объяснил понятие свидетельства о неприкосновенности и измененное требование в законодатель­стве, чтобы кандидаты по одномандатно­му округу и по партийным спискам были обязаны лично явиться для регистрации. Это делается для того, чтобы помешать Усатому баллотироваться на выборах, на­рушая тем самым его конституционные права», – заявил Кашу.

В ходе переговоров также обсуждал­ся вопрос о референдуме в Бельцах по отставке Ренато Усатого, а также о дав­лении, которому подвергались советники от «Нашей Партии».

«Мы сообщили, через какой террор прошли мои коллеги из Бельц, они прош­ли через голодовку. Террор направлен против советников из муниципия Бельцы и против Ренато Усатого», – заявила вице-председатель партии Елена Грицко.

«Олигарх боится только протестов»…

На днях Ренато Усатый дал большое интервью московской редакции нашей газеты. Журналистам МК лидер «Нашей Партии» нарисовал исчерпывающую кар­тину общественно-политической ситуа­ции в сегодняшней Молдове.

«Тотальный контроль, десятки фаль­сифицированных уголовных дел против оппозиции, политические репрессии – всё это стало политической реально­стью Молдовы. И выход из сложившейся ситуации только один. Вы помните, как на протесты в молдавской столице вы­ходили десятки тысяч людей, даже были дни, когда протестующих было более 100 тысяч? На совместные протесты оппози­ции выходили и правые и левые. Только объединив всех, можно сегодня дать бой олигарху. Он боится только протестов. Все остальное у него просчитано на сто ходов вперед», – заявил лидер «Нашей Партии».

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив