Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖЕРТВЫ СИНДРОМА ВЕРТЕРА

ЖЕРТВЫ СИНДРОМА ВЕРТЕРА
25 января
01:31 2018

Почему нападения подростков на школы приобретают массовый характер?

Трагедия, произошедшая в бу­рятской школе, практически полностью повторила недав­нюю резню в Перми. Оператив­ники проверяют версию о том, что оба нападения подростков на учебные заведения связаны друг с другом через социальные сети. Почему громкие престу­пления школьников порожда­ют цепную реакцию, из-за чего подростки начинают повторять друг за другом, мы выяснили у специалиста-психолога Евгения ИДЗИКОВСКОГО.

— Синдром Вертера — массовые слу­чаи подражающих самоубийств, которые совершаются после самоубийства, широко освещенного в СМИ и соцсетях, имеет свой­ства переноситься у подростков и на случаи громких убийств и нападений, — считает психолог. — По большому счету эффективно бороться с данной проблемой можно только одним способом: полностью запретить рас­сказ о данных событиях на любых массовых площадках, так же как это было сделано в случае с описанием самоубийств.

По словам специалиста, просто запре­щать группы в Интернете, в которых под­ростки обсуждают случаи нападений на учебные заведения, недостаточно. Далеко не все школьники, решившиеся на престу­пления, заходят в подобные паблики и уж тем более длительное время проводят в них. В некоторых ситуациях ребятам, психика ко­торых уже надломлена, достаточно один раз прочитать в соцсетях о громком нападении, чтобы решиться таким же образом наказать собственных обидчиков, а заодно сделать так, чтобы это прогремело на всю страну.

— На самом деле тема насилия в нашем обществе уже долгое время на пике популяр­ности, — объясняет Идзиковский, — Обсуж­дения, касающиеся криминала, популярны и в соцсетях, откуда подростки в основном и получают информацию. Проблема в том, что у ребенка моральные принципы еще до конца не сформированы, психика слабее, детям намного легче решиться на престу­пление, особенно сразу же после того, как его совершили их сверстники. Если бы они не знали об этом, велика вероятность, что трагедии можно было бы избежать. Хотя, конечно, помимо информации об аналогич­ном преступлении подростки имеют еще и сильную обиду на кого-то из педагогов или сверстников, которую хочется выразить как можно громче и заметнее. Публичность, привлечение к себе внимания в данном во­просе для подростков также очень важны, они копируют предыдущие преступления своих сверстников, надеясь получить такую же огласку. На мой взгляд, единственная вещь, по которой можно заметить, что с подростком происходит что-то нехорошее, это резкое изменение успеваемости как в лучшую, так и в худшую сторону. У любого человека, испытывающего сильное эмоци­ональное напряжение, как правило, проис­ходит либо резкое снижение, либо резкое повышение работоспособности. Конечно, подобное состояние не всегда говорит о том, что ребенок собирается пойти на пре­ступление, но обратить на него особое вни­мание, все-таки стоит.

Светлана ЦИКУЛИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив