Газета "Кишиневские новости"

Новости

У Молдовы есть будущее!

У Молдовы есть будущее!
18 января
00:00 2018

Республиканский совет Партии социалистов подвёл итоги 2017 года

Уходящий 2017 год был одним из самых трудных в истории Партии социали­стов РМ. Это был год, когда на всенародно избранного президента и на Партию социалистов было оказано беспрецедентное давление со стороны правящего ре­жима и внешних сил.

Единство ПСРМ

Стремясь подорвать позиции президента, правительство и пра­вящее большинство взяло курс на разрыв отношений с нашим глав­ным стратегическим партнёром — Российской Федерацией. Среди этих акций — высылка российских дипломатов, многочисленные де­портации российских журналистов, объявление персоной нон грата вице-премьера правительства Рос­сии Дмитрия Рогозина, принятие антидемократического «закона о борьбе с российской пропагандой» и, наконец, отзыв на неопределён­ное время Чрезвычайного и Полно­мочного Посла Молдовы в России Андрея Негуцы.

В этих условиях непрерывного давления, массовой дискредита­ции в правительственных и псев­дооппозиционных СМИ перед Партией социалистов стояли две важнейшие задачи — сохранение единства партийных рядов и вы­сокого рейтинга ПСРМ. Партия успешно справилась с этой зада­чей. Согласно всем опросам обще­ственного мнения, Партия социа­листов возглавляет все строчки в партийных рейтингах, значительно опережая остальные молдавские партии.

В то время, как всенародно избранный президент Республики Молдова Игорь Додон подвергался постоянным атакам, ПСРМ стала единственной партией поддержки и опоры президента. ПСРМ про­голосовала в Парламенте за все инициативы, предложенные Иго­рем Додоном.

«Нет» антироссийской пропаганде!

Социалисты в парламенте и в местных органах власти вели борь­бу против инициатив Демократи­ческой партии, направленных на разрыв отношений с Российской Федерацией. Фракция ПСРМ в парламенте проголосовала про­тив принятия Закона о борьбе с российской пропагандой. По ини­циативе депутатов и советников от ПСРМ, Народное собрание Гагау­зии и целый ряд районных советов приняли резолюции, осуждающие принятие данного закона.

ПСРМ показала свою спо­собность мобилизовать народ на массовые акции. 9 Мая, в 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, ПСРМ ини­циировала проведение марша «Бессмертный полк», в котором приняли участие десятки тысяч че­ловек.

В уходящем году по инициати­ве Партии социалистов был принят Закон о переходе на смешанную избирательную систему. Это стало воплощением в жизнь программно­го пункта ПСРМ «Сильные регионы — сильная Молдова» и позволило всем регионам страны, включая Приднестровье, а также зарубеж­ной диаспоре получить гарантиро­ванное и справедливое представи­тельство в следующем парламенте. В то же время смешанная система сохраняет возможность голосовать за ту или иную систему ценностей, которую представляют политиче­ские партии.

Другой инициативой ПСРМ стал муниципальный референдум в Кишинёве по отставке Генерально­го примара Дорина Киртоакэ. Со­брав более 80 тысяч подписей, мы добились его проведения. Зани­маясь подготовкой референдума в одиночку, в условиях бойкота со стороны других политических сил, ПСРМ сумела мобилизовать для участия в плебисците более 110 тысяч жителей Кишинёва. Призна­емся: этого оказалось недостаточ­но для того, чтобы референдум со­стоялся. Однако ответственность за провал референдума лежит на тех, кто призывал к его бойкоту.

«Да» президентской республике

Являясь партией поддержки президента, ПСРМ поддержала инициативу Игоря Додона по про­ведению референдума об усиле­нии президентских полномочий, а в условиях отказа со стороны марионеточного Конституционно­го суда в его проведении Партия социалистов выступила с инициа­тивой общенационального сбора подписей за переход к президент­ской республике. 24 сентября в общенациональной акции под­держки инициативы президента приняли участие десятки тысяч че­ловек. В октябре 2017 года ПСРМ дала старт сбору подписей за пе­реход к президентской республи­ке. На сегодня за эту инициативу уже подписались более 500 тысяч человек.

Представители ПСРМ актив­но участвовали в телевизионных передачах на молдавских каналах. Регулярно издавалась и распро­странялась партийная газета «Со­циалисты». Проводились много­численные встречи с избирателями и Единые дни информирования на­селения.

На протяжении всего 2017 года представители ПСРМ принимали участие в зарубежных мероприя­тиях: в 137-й Ассамблее межпар­ламентского союза, в юбилейном заседании Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, в XXIII Международной конферен­ции «Ценности и интересы в ме­няющемся мире: христианский подход», в других международных мероприятиях.

Вступая в 2018 год,

ПСРМ заявляет о верности основополагающимценностям:

  1. Государственность и нейтралитет Республики Молдова.
  2. Социальная справедливость.
  3. Приднестровское урегулирование.
  4. Стратегическое партнёрство с Российской Федерацией.
  5. Защита Православия и семейных ценностей.

Вновом2018 году ПСРМ ставит перед собой следующиезадачи:

  1. Довести число граждан Республики Молдова, подписавших­ся за президентскую республику, до 1 миллиона человек.
  2. Осуществить выдвижение кандидатов для избрания в пар­ламент по одномандатным округам, провести внутренние праймериз.
  3. Главная цель 2018 года — подготовить партию к парламент­ским выборам и одержать на них победу.

У нас есть чёткая программа действий и команда, способ­ная ее реализовать. Мы верим, что можем добиться всех стоя­щих перед нами задач.

У Молдовы есть будущее!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,05%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,06%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив