Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Четверть века, двадцать пять домов…

Четверть века, двадцать пять домов…
18 января
00:00 2018

Недавно свой первый серьёзный юбилей отметила одна из самых интересных строительных компаний Молдовы – АО «ORIZONT»

Думается, наш читатель едва ли обнаружит АО «ORIZONT» среди самых распиаренных названий (знаете, когда гигантский логотип застройщика навязчиво «кричит» с фасада новостройки) молдавских строительных фирм.

А между тем, компания под руковод­ством Василия Липкана – не только одна из крупнейших, но и, пожалуй, старейшая среди тех, что в постсоветской Молдове с нуля начинали работать в сфере жилищного строительства. С момента своего основа­ния в 92-м году «ORIZONT» возвёл – и не в одном только Кишинёве – 25 многоэтажных жилых домов, в которых за это время успе­ли справить новоселья счастливые хозяева почти двух тысяч новеньких квартир…

Когда репутация важнее всего…

Впрочем, голые цифры в данном слу­чае скажут нам далеко не всё. Демон­стрирующий весьма достойные годовые объёмы «ORIZONT» сегодня ещё и едва ли не самая гибкая и инновационно ори­ентированная компания в своей отрасли. Так, общаясь с господином Липканом, мы были приятно удивлены, узнав, что в АО «ORIZONT», например, совершен­но не боятся привлекать к проектирова­нию домов совсем молодых молдавских архитекторов. Поколение с ещё не «за­мылившимся» глазом, чьё острое про­фессиональное любопытство заставляет быть в курсе самых свежих и интересных веяний в жилищном строительстве по всему миру. В результате на свет появ­ляются довольно оригинального облика, нетипичные для «среднего» молдавского новостроя проекты – как, скажем, ныне возводимое АО «ORIZONT» десятиэтаж­ное жилое здание в столице на улице Валя Кручий или уже сданный в эксплуа­тацию целый комплекс на Иона Крянгэ. А главное, такой подход, похоже, весьма импонирует инвесторам – будущим вла­дельцам жилья.

«В сфере жилищного строительства очень важно уметь идти в ногу со време­нем. Если ты предлагаешь фасад десяти­летней давности, то даже далёкий от стро­ительной темы человек понимает, что ему пытаются продать, так сказать, вчерашний день. В последние годы изменения запро­сов и предпочтений инвесторов стали осо­бенно заметны. Если раньше людей инте­ресовала главным образом планировка их будущей квартиры, то сегодня появился запрос и на эстетику, и на продуманное расположение дома, а самое главное – на удобство инфраструктуры.

Ныне просто возвести добротное здание – ещё не значит построить хоро­ший жилой дом. Если человеку придётся каждый вечер оставлять свой автомобиль за два квартала от жилья, если его дети вынуждены гулять во дворе по голому асфальту, да ещё и рядом с проезжей частью – никакая планировка не сдела­ет его жизнь удобной. Именно поэтому АО «ORIZONT» такое огромное внимание уделяет инфраструктуре своих объектов – подземным парковкам, детским пло­щадкам, озеленению территории. И уже на этапе проектирования мы пытаемся представить себе тех, для кого дом соб­ственно строится. Как правило, своими «профильными» инвесторами мы видим сложившиеся семьи с несколькими деть­ми, то есть людей, ценящих надёжность и качество…», – говорит Василий Иванович Липкан.

К слову, о качестве. Среди междуна­родных сертификатов – например, таких как ISO 9001:2008, OHSAS 18001:2007 – которыми располагает АО «ORIZONT», есть и ISO 14001:2004, стандарт, содержа­щий требования к системе экологическо­го управления. На практике это означает, что компания в строительстве своих объ­ектов использует исключительно котелец и кирпич, используя железобетон только для возведения каркаса (так же, как это делают строители в современной Европе). Понятно, что экологически чистые мате­риалы удорожают себестоимость, однако на конечных потребителях АО «ORIZONT» это пока, по сути, не отражается – в компа­нии справедливо полагают, что репутация фирмы в любом случае важнее быстрой выгоды…

Советским строителям и не снилось

В Молдове, не понаслышке знакомой с землетрясениями, иногда бытует неизвест­но откуда взявшийся миф: якобы совре­менные молдавские новостройки в смысле сейсмостойкости уступают зданиям, возве­дённым во времена СССР. У Василия Лип­кана, инженера-строителя с более чем со­рокалетним стажем, которому в своё время довелось даже возводить объекты на космо­дроме Байконур, есть возможность сделать не сей счёт некоторые сравнения. И глава «ORIZONT» предельно категоричен:

«Когда мы строили дома в эпоху пла­новой экономики, то каждый проект шёл на экспертизу чуть ли не в ЦК КПСС – не дай бог конечная стоимость здания превысит изначально определённую сумму. В срав­нении с советской практикой строитель­ства, мы сегодня на каждое возводимое здание тратим в три-четыре раза больше и арматуры, и куда более качественного строительного материала. Такая надёж­ность и сейсмостойкость советским стро­ителям попросту не снилась. Достаточно напомнить, как далеко за четверть века шагнули строительные технологии и на­сколько ныне широк их выбор, чтобы раз­венчать этот странный миф…».

Но не только технологиями обуслов­лено нынешнее достаточно устойчивое положение АО «ORIZONT» на рынке строи­тельства Молдовы. В начале девяностых тогда ещё молодая строительная компания взяла курс на разумную «автономность». Скажем, возникли в те трудные времена проблемы с доступностью материалов для термоизоляции зданий – «ORIZONT» освоил их выпуск самостоятельно, на пер­вых порах даже оборудование для про­изводства пенопласта было изготовлено своими силами, а сегодня для этих целей используется уже самое современное ев­ропейское оборудование. И вот сегодня компания, помимо строительных работ, выпускает целые линейки стройматериа­лов – от полистирола, полистиролцемента, газобетона до арматурных изделий и ме­таллических конструкций. Значительную часть подобной продукции с радостью берёт на реализацию Supraten – ведущая в республике торговая сеть строительных материалов.

Ну а «ORIZONT» продолжает скрупулёз­но выдерживать некогда заданный ритм: по одному сданному в эксплуатацию объ­екту в год. При этом два здания всегда на­ходятся в стадии возведения и ещё одно, параллельно – в стадии проектирования. И останавливаться этот хорошо отрегулиро­ванный «метроном» явно не намерен…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив