Газета "Кишиневские новости"

Новости

Грубое попрание конституционного нейтралитета

14 декабря
00:00 2017

Социалисты провели акцию протеста против открытия офиса НАТО в Кишиневе

Правящее в Молдове большинство превратило страну в заложника ге­ополитических игр. Об этом в ходе протеста у открываемого офиса связи НАТО на прошлой неделе заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрын­ча. По его словам, этим решением власть растоптала Конституцию и народ Республики Молдова.

Пережиток холодной войны

«В этом соглашении, принятом кор­румпированным парламентским большин­ством, сказано, что они разрешают открыть офис НАТО, и они разрешили создание в нашей стране объектов этого военного блока», — заявил Батрынча.

Депутат отметил также, что сближение с НАТО принесет пользу не народу Мол­довы, а лишь власти, но напомнил, что «у руля» они не будут вечно и рано или поздно ответят за все творимые ими беззакония и преступления. В то же время он заверил, что сразу после смены власти в нашей стране офис связи НАТО будет закрыт.

Партия социалистов Республики Мол­дова в специальном заявлении выразила решительный протест против открытия офиса НАТО в Кишинёве.

«Мы рассматриваем этот шаг как грубое попрание конституционного нейтралитета Республики Молдова. Блок НАТО является пережитком холодной войны. Уже более 25 лет в мире нет необходимости для суще­ствования подобных военных альянсов. Се­годняшнее существование НАТО преследует цель осуществления геополитической экс­пансии ряда государств и способствует но­вому разделению народов мира. Республика Молдова, согласно Конституции, является нейтральным государством. Нейтралитет Молдовы поддерживает подавляющее боль­шинство населения страны. Народ Молдовы стремится к миру и не хочет превращать свою страну в зону геополитического и тем более военного противостояния. Решение прави­тельства Молдовы об открытии офиса НАТО является очередным антиконституционным актом правящего режима, логическим про­должением политики игнорирования нейтра­литета страны и воли большинства ее граж­дан, — подчеркивается в документе.

Социалисты возьмут под контроль

Советники фракции Партии социали­стов в Муниципальном совете Кишинева возьмут под контроль реализацию проекта по энергоэффективности зданий Кишине­ва, на которые муниципалитет получит 25 млн евро от ЕБРР и ЕИБ, из которых 20 млн евро — кредит, а 5 млн евро — грант.

Глава управления капитального стро­ительства примэрии Кишинева Александр Панфилий сказал на заседании мунсовета, что «на теплоизоляцию одного здания не­обходимо около 11 млн леев. Все госзакуп­ки материалов и все консультации будут проводиться по-новому. Все будет транс­парентно, и любой желающий сможет на сайте управления получить необходимую информацию относительно осуществле­ния проекта», — отметил Панфилий.

Муниципальный советник фракции ПСРМ Александр Комаров напомнил, что год назад проект рассматривался на засе­дании МСК, но тогда так и не было достиг­нуто понимание.

Глава фракции ПСРМ Ион Чебан по­требовал от Панфилия, чтобы «госзакупки были транспарантными, так как в проекте указана стоимость стеклопакетов в 101 евро, в то время как на рынке их цена 60- 70 евро».

Чебан призвал советников из других фракций максимально подключиться к кон­тролю за осуществлением проекта.

За проект проголосовали 36 советни­ков из 51 присутствоваших в зале.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,12%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив