Газета "Кишиневские новости"

Экономика

«Адреналин» и «кайф» дорожника Дачина

«Адреналин» и «кайф» дорожника Дачина
07 декабря
01:32 2017

Наши читатели уже знакомы с Петром Григорьевичем Дачиным – главой одной из лучших дорожно-строительных компаний в стране

А кроме того, уже хорошим другом редакции «МК» в Молдове. Испы­тывая искренний интерес к деятель­ности его во многих смыслах неор­динарной фирмы «Dromas-Cons», мы в очередной раз приехали к Петру Григорьевичу в гости, узнать формальные «итоги года». И по­лучили, собственно, то, на что рас­считывали – весьма любопытный разговор с «зубром» молдавской дорожно-строительной отрасли.

Выгодный «пенсионер»

К слову, с итогами у Дачина всё в поряд­ке. В 2017-ом он, во-первых, отметил своё восьмидесятилетие, а во-вторых, запустил в республике два новых асфальтовых завода в Комрате и Флорештах. В первый инвестиро­вано 11 миллионов леев, во второй – восемь миллионов. Плюс небольшая фабрика по производству щебня в пригороде Кишинёва. Всё это в общей сложности около 80 новых рабочих мест. В целом – неплохое допол­нение к основной производственной базе Дачина, которая способна выпускать 2000 тонн асфальта ежедневно, а значит, покрыть 20000 квадратных метров площади или про­вести три километра дороги – в день…

Но дело тут, конечно, далеко не только в этих довольно удивительных для современ­ной сферы дорожного строительства Мол­довы цифрах. Дело в самом Дачине.

Человек, по сути, двух эпох, Пётр Гри­горьевич в своё время, двадцати семи лет от роду, стал главным инженером на строи­тельстве Полтавского шоссе (ныне нацио­нальная дорога М21). Ровно 40 лет спустя, 67-летним пенсионером Дачин вновь, что называется, начал с чистого листа – «зато­сковав», как он выражается, по строитель­ству дорог, влез в долги и купил в 2004-ом свой первый асфальтовый завод, арендовал первый кусок земли под производство и в первый же год выдал 19 тысяч тонн высо­кокачественного асфальта. А теперь про­сто вдумайтесь. Открыв своё новое дело в 67 лет, будучи уже тогда, как сказали бы многие, «глубоким пенсионером», Дачин за прошедшие 13 лет, к своему 80-летнему юбилею в общей сложности перечислил в бюджет республики около 140 миллионов леев. Довольно выгодный для государства «пенсионер», не правда ли?

В начале-середине нулевых многим кол­легам Петра Григорьевича подобное каза­лось его персональной безумной прихотью: дескать, зачем всё это в условиях, мягко го­воря, нестабильной экономики, когда дороги в стране только сплошь косметически под­латываются, когда непонятны перспективы окупаемости? А ответ, возможно, в том, что Дачин – специалист из того советского, ухо­дящего поколения производственников, в ко­тором часто наравне с профессионализмом, ценился… ну, давайте скажем так, масштаб личности. Некие персональные качества, которые и сегодня позволяют ему не только делать своё профессиональное дело, но и оставаться человеком, не прогибающимся под многочисленные «условности» весьма специфического молдавского бизнеса…

Работать умеет, «договариваться» – нет

«Знаете, мне вот что непонятно. Человек выходит на пенсию, скажем, в 62 года. И по­том, насколько позволяет здоровье, десять, двадцать лет подряд просто сидит перед те­левизором. Да тут не столько от старости, сколько от скуки помрёшь. Но ведь у такого сидения есть и практическое следствие. В Молдове сегодня 750 тысяч пенсионеров и 700 тысяч самых разнообразных чиновни­ков. При этом активно работающих в стра­не – полмиллиона человек. Элементарный подсчёт: тот, кто работает, ныне содержит одного пенсионера и одного чиновника. Воля ваша, но вряд ли такое общество мож­но назвать здоровым», – говорит Дачин.

И мы тут же вспоминаем давний рассказ Петра Григорьевича об одном поразившем его немце.

«Этот, уже сильно пожилой человек очень богат даже по меркам зажиточной Германии. При этом его руки – все в трещи­нах. Он ими до сих пор на износ трудится без праздников и выходных. Его уж и угова­ривали: «Да брось всё, ты сказочно богат и стар». А миллионер: «Не получается. Не могу не работать». Вот такой странный немец…», – восхищался, помнится, директор «Dromas-Cons», не отдавая себе отчёт в том, что он ровно такой же «странный».

Мы, признаться, когда-то некими окольными путями узнали, что в отече­ственной дорожно-строительной отрасли у Петра Дачина стойкая репутация челове­ка, ни при каких обстоятельствах не желаю­щего, не умеющего «договариваться». Рас­сказывают, например, что однажды фирма Петра Григорьевича на полгода осталась без всякой работы вообще – после того, как он не смог найти «взаимопонимания» с каким-то деятелем из Государственной администрации дорог.

«Это какая-то, видимо, особенность моего организма, мне становится физи­чески плохо, я болен, когда кто-то принуж­дает меня «дать». Особенно, когда хотят живых денег.

Но только не подумайте, что Пётр Дачин изображает сейчас из себя этакого ангела с крылышками. Я работаю в обыкновен­ных, земных и, что ещё важнее, молдавских условиях. И довольно спокойно отношусь, например, к необходимости, выразить «бла­годарность» – например, построить неболь­шой кусок дороги, так сказать, сверх нормы. Ведь этой дорогой будет пользоваться не один человек, она строится для всех. Хотя формально это и можно назвать взяткой…

Вот недавно в Кишинёве на Рышканов­ке по такой схеме мы построили детскую площадку – качели, скамеечки для мам. Теперь, когда проезжаю мимо, сердце ра­дуется. Так что это, в принципе, нормаль­но…», – говорит Дачин.

Главу «Dromas-Cons» особенно приятно слушать, когда знаешь о целом выводке ско­роспелых строительных фирм, зарегистри­рованных исключительно под какой-нибудь конкретный тендер – дабы по-быстрому снять пенки с заказа, скрупулёзно пройдя всю систему откатов и «благодарностей» (уж куда без них). В собственности такой «компании», как правило, только офис в под­вальном помещении с одиноким столом на­чальника, а её наёмным работникам можно лишь, мягко говоря, посочувствовать…

Дачин надеется на лучшее

Оказывается, Пётр Григорьевич с энту­зиазмом воспринимает затеянную ныне в республике реформу правительства. Осо­бенно, в той части, естественно, которая касается отечественного минтранса.

«Огромное, невероятное количество функционеров в стране. Наша отрасль не ис­ключение. Бывает, приходишь в какую-нибудь специализированную государственную струк­туру, которая, по идее, должна помогать ра­ботать нам, практикам, а там – 200 человек чиновников буквально кишат, бьются задом о зад. Это дикость, так работать невозможно.

Но вот теперь обещают, что из тех услов­ных 200 останется только 80 человек. А куда денутся остальные сто? Не все ведь разбе­гутся по заграницам. И это мне, как практику, очень выгодно.

Вот посмотрите. У меня в фирме вечная нехватка прорабов, начальников участков, хотя я человеку на этой должности готов платить зарплату в 16-17 тысяч леев. Но даже на такие условия почти не идут – куда ведь проще сидеть по кабинетам. А теперь эти сокращённые, хочешь – не хочешь, при­дут и ко мне. Что вы говорите, сидя в каби­нетах они отвыкли от реальной работы «на земле»? Ничего, я умею напоминать, умею заставлять работать – ещё со времён совет­ского треста», – хитро улыбается Дачин.

И, видимо, знает, о чём говорит.

«Давайте совсем начистоту. Молдава­нам, после этих двадцати лет дикого капи­тализма, предстоит вновь учиться работать, а государству, соответственно, создавать нормальные условия для этой работы. Ну почему турок может приехать в Молдову, построить тут теплицу и здесь же продавать помидоры, укроп, цветы, а наш на своей родной земле на это отчего-то не способен и ищет лучшей доли где-то за границей?

Помню, в своё время первый секретарь ЦК Компартии Молдавии Бодюл собирал нас и повторял: республике нужна промышлен­ность, на одном сельском хозяйстве далеко не уедешь. И это во времена, когда Молдавия была настоящим садом, не то, что ныне…

Вот сейчас бы собрать, выкупить обратно то, что осталось от былых огромных произ­водственных мощностей, с такой лёгкостью «профуканых» в начале девяностых, и позвать сюда немцев, шведов каких-нибудь – вклады­вайте, организуйте хотя бы отвёрточные, но производства, а не торговые площади. Верю, что в итоге нечто подобное всё же в стране произойдёт. Потому что об обратном не хо­чется даже думать…», – говорит Дачин.

«Нет никакой старости…»

Пётр Григорьевич с каким-то прямо мальчишеским, наивным хвастовством утверждает, что не имеет ни малейшего по­нятия о том, какую сумму пенсии ему платит государство. Забывая добавить, что условие такого «незнания» – подъём в пять утра без праздников и выходных, а завершение ра­бочего дня – редко, когда не затемно…

Вот посмотрите. Многие молдавские дорожники, по понятным причинам, рабо­тают на дешёвом и очень некачественном сырье, с зашкаливающим содержанием гли­ны – врагом номер один для дорожных по­крытий, которые при этом разрушаются уже в первый год эксплуатации. Фирма Дачина – принципиально, категорически – с первого дня работает только на материалах (в основ­ном украинских), строго соответствующих действующим жёстким профессиональным стандартам. Они, естественно, при мало-мальски серьёзных объёмах, удорожают себестоимость в разы – в сравнение с теми, кто использует «патриотическое» сырьё.

«Просто какой-то чудаковатый роман­тик», – скажет на это какой-нибудь особо прочно стоящий на двух ногах «практик». И, как ни странно, ошибётся. Потому именно та самая практика показывает, что страте­гически, в перспективе наиболее ощутимые плоды приносит как раз подход Дачина, а не владельца фирмы-однодневки.

Особенно приятно видеть некоторые дачинские производственные «мелочи». Скажем, на своей производственной тер­ритории он выстроил «фундаментальное» административное здание с тёплыми раз­девалками и душевыми. А для выезжающих работать на линию купил специальные вагон­чики – с кроватями и кухонными плитами.

«Я сделал тарификацию, присвоил всем работникам разряды. И в течение шести ме­сяцев фактического простоя плачу работни­кам 75% их тарифной ставки, это позволяет сохранить коллектив – а он у нас сплошь вы­сококвалифицированный.

И конечно, у нас никогда не было зарплат в конвертах. Грех будущей маленькой пенсии своих работников я на душу не возьму…», – уже без всякого хвастовства, как о чём-то само собой разумеющемся, говорит Дачин.

И всё это, в конце концов, не ради орденов Трудового красного знамени и «Gloria Muncii» (хотя мы знаем, что он ими гордится).

«Просто потому, что, когда от работы есть адреналин и кайф, нет никакой старости», – утверждает Пётр Григорьевич Дачин, которо­му будущим летом исполнится 81 год.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив