Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Пиковая дама»

«Пиковая дама»
16 ноября
00:00 2017

Разыгрывается игра, в которой джокер хочет отвести кишиневцам роль шестерок

Последние события вокруг рефе­рендума по отставке Киртоакэ (его освобождение из-под домаш­него ареста и назначение Сильвии Раду и.о. генпримара) должны были сбить с толку как жителей столицы, так и политических игроков. И одновременно в них содержится ясное указание на то, что судьбу города хотят опреде­лить без участия граждан. В этом смысле всем кишиневцам власть бросила дерзкий вызов.

Место возле «параши»

Для себя судьбу Дорина Киртоакэ ДПМ решила давно. И в этом смысле Влад Филат был прав, когда предупреждал, что за ним последуют и другие «партнеры» по коалиции, а на кишиневского примара за­ведено 300 уголовных дел.

Столичная администрация была от­личным материалом для демонстрации Западу борьбы с коррупцией во власти. И кишиневские начальники, которые еще вчера проворачивали темные делишки и вели нескромный образ жизни, вдруг оказались за решеткой. Однако демокра­ты вовсе не были заинтересованы в том, чтобы политические дивиденды в резуль­тате разворачивающихся событий полу­чил кто-то другой. Поэтому и нужно было, чтобы референдум по отставке одновре­менно не дал бы результата и спровоци­ровал бы острую необходимость в смене администрации.

И тогда демократы провернули трюк с назначением и.о. генерального при­мара Сильвии Раду. Когда кандидатуры двух новых чиновников предлагались муниципальному совету, было ясно, что социалисты и либералы, доминирующие здесь, могут вместе проголосовать толь­ко против. А именно это и было нужно демократам, потому что они изначально спланировали назначить своего человека и.о. генпримара, используя пробелы в за­конодательстве. Грозаву – человек теперь послушный, но очень запачканный, – дол­жен был сделать то, для чего его и верну­ли на время в примэрию, – уступить место основному кандидату власти.

Так неожиданно исполняющей обя­занности градоначальника стала Сильвия Раду.

Чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений, свою деятельность она начала с демонстративного освобождения каби­нета от «реликвий гнусного предшествен­ника». А затем мы увидели настоящую феерию активности: премии аппарату, по­рядок на дорогах, поучения – советникам и угрозы массовых увольнений – подчи­ненным. Это должно было стать админи­стративным «торнадо», сигналом прихода настоящего хозяина.

Наведение «шороха» должно было убе­дить жителей Кишинева в том, что возвра­та Киртоакэ не будет, он списан в утиль. В лучшем случае «племянник» бежит вме­сте с родственниками в Бухарест, к своей недвижимости и богатствам. В худшем – его место окажется, как говорил герой известной комедии, «возле параши». Од­нако основное послание направлялось ки­шиневцам: идти не референдум незачем, проблема градоначальника решена.

Смотрите, кто пришел!

То, как была назначена Сильвия Раду, и сама ее личность, однозначно указали экспертам, откуда явился кандидат. Когда и.о. генпримара назначает себе преемни­ка даже не из администрации, это похо­же на карточный фокус. Смотрите, в руке ничего нет, поворот кисти… и теперь там «пиковая дама».

Сильвию Раду все хорошо помнят. От­личная биография, из семьи депортиро­ванных, можно сказать осовремененная «студентка, спортсменка, комсомолка… просто красавица», словом, «мажорка». Она уверенно шла по административным ступенькам «Gas Natural Fenosa Moldova», пока не стала президентом холдинга. В последние годы распределительные сети под ее руководством получали многомил­лионные прибыли. Отношения с минэко­номики, находившимся под контролем ДПМ последние 8 лет, у компании были превосходными. Любые поставщики элек­троэнергии, возникавшие на рынке, не вы­зывали протеста у Раду. Она не возвысила голос даже тогда, когда ток Днестровской ГЭС потек в сети через фирму-прокладку «Энергокапитал», хотя всем было ясно, что бухгалтер с директором производить электричество не могут.

В 2015 году, когда финансовые отче­ты компании показали существенный рост операционной прибыли (32 миллиона евро, превысив на 3,2 процента показате­ли 2014 года), «Gas Natural Fenosa» пода­ла иск против Молдовы в международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке. Компания настаивала на том, что понесла убытки из-за изменения курса лея и что возникли «тарифные отклонения». При посредниче­стве эмиссара Европейского энергетиче­ского сообщества между правительством РМ и «Gas Natural Fenosa» был заключен договор о возмещении распределитель­ным сетям 1,75 миллиарда лей (100 мил­лионов долларов) через тарифы. Выплата уже началась. Таким образом, «Gas Natural Fenosa» получит сверхприбыль за наш с вами счет.

На выборах президента Молдовы, где Сильвия Раду позиционировала себя не­зависимым кандидатом, она отличилась очень высокими доходами (429 тыс. леев в месяц – в период работы президентом «Gas Natural Fenosa»), многочисленной недвижимостью и солидными счетами в банках. Ну и, конечно, очень скромным ре­зультатом – 0,37 процента избирателей.

Предложить кишиневцам такого но­вого генпримара, назначенного сомни­тельным образом, означало только одно – власть мнение жителей столицы не инте­ресует. И это, безусловно, означает бро­сить людям вызов.

Бойкот референдума

После назначения Раду и.о. генприма­ра всем стало понятно, почему ДПМ про­пагандирует бойкот референдума. Недо­умение у людей вызывает только позиция так называемых оппонентов власти – PAS и Платформы DA.

Во-первых, разве не справедливо, чтобы граждане сами решили судьбу Кир­тоакэ и его администрации, погрязших в преступных схемах? Зачем вводить в за­блуждение граждан и пугать их «рукой Мо­сквы»? Изгнание коррупционеров – это не выборы новой власти. Вначале нужно очи­стить авгиевы конюшни, и меньше всего здесь геополитики. Наоборот, настоящий проевропеец должен был бы возглавить процесс. А не подвывать из кустов и ме­шать реализации акта справедливости.

Во-вторых, если референдум не со­стоится или будет проигран, то победят именно оппоненты PAS и DA. Так что борь­ба с коррупцией и олигархами, главные пункты программы Майи Санду, – пустой звук, политическая трескотня? Пусть де­мократы захватят и Кишинев, еще больше укрепят свои позиции? Где же тут логика? Или же правы те, кто утверждают, что но­вый правящий альянс с участием ДПМ, PAS, Платформы DA рождается у нас на глазах? А избирателей просто водят за нос?

Или же это обычный страх политиков, которые думают, что если ПСРМ проведет референдум и добьется отставки Киртоа­кэ, то данный факт будет означать новое крупное поражение Санду и Нэстасе, вто­рое после президентских выборов? Так почему бы не быть мудрее и не сделать победу общей, а потом открыть себе путь к примэрии? Ведь правые обычно побеж­дают в столице на выборах!

Ответы на все поставленные вопросы показывают, что бойкот столичного рефе­рендума – крупная политическая ошибка PAS и DA. В конце концов, Партия дей­ствия и солидарности, в противовес свое­му названию, призывает к бездействию и не желает объединения граждан.

А разве не будет проявлением досто­инства выйти на референдум и сказать «НЕТ!» коррупции и махинациям властей с назначений и.о. генпримара? Зачем же самим себя сечь?

И кто больше всех потеряет в резуль­тате бойкота? Разве не рядовые жите­ли молдавской столицы? Так что, нужно опять пожертвовать интересами людей ради бесконечной борьбы за власть? Для PAS и партии Платформа DA – это путь к новому поражению. Однозначно.

Пора слить воду в кишиневском «унитазе»

Независимо от того, кто добился в Кишиневе референдума по отставке До­рина Киртоакэ и что об этом говорят раз­ные политические силы, у жителей столи­цы появился реальный шанс повлиять на ситуацию в городе, воздать по заслугам прежним властям, восстановить справед­ливость. И в таком решении нет никакой политики. Это вопрос социальной гигие­ны.

Намечающийся на 19 ноября рефе­рендум правильнее всего рассматривать чем-то вроде субботника, момента, когда нужно наводить в доме и на улице поря­док. И, наконец, слить воду в кишиневском «унитазе».

После этого атмосфера в городе бу­дет другой. А на следующих выборах мож­но будет открыть форточку и впустить све­жий воздух.

Сергей ТКАЧ. http://www.vedomosti.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив