Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь ДОДОН: Власть в стране принадлежит народу, и воля народа является законом для политического класса

Игорь ДОДОН: Власть в стране принадлежит народу, и воля народа является законом  для политического класса
31 августа
00:00 2017

В Национальном дворце прошел официальный прием, посвященный Дню независимости

В минувшее воскресенье Молдова отметила 26-ую годовщину своей независимости. На президентский прием по случаю празднования были приглашены политики, дипломаты, бизнесмены, общественные деятели, журналисты.

Дресс-код предусматривал деловой или национальный костюм. И нужно сказать, что строгий костюм главы государства прекрасно сочетался с великолепным белоснежным платьем Первой леди, расшитым старинными молдавскими национальными узорами. На приеме президент страны обратился к согражданам. «МК» в Молдове приводит самые яркие моменты его выступдения:

О государственности

– Сохранение государственности – это наша общая большая заслуга. Но то, что мы пока не смогли обеспечить нашим гражданам нормальный уровень жизни, – большая наша недоработка. Это упущение руководителей этой страны, всех, кто ею управлял.

Слишком много ошибок было допущено нами. Властями, сменившимися на протяжении последней четверти века. С самого начала, с 90-х годов, у нас не оказалось достаточно мудрости сохранить все лучшее из сельскохозяйственного и промышленного наследия Молдавской Советской Социалистической Республики. Были разбазарены и разграблены огромные богатства. Были разрушены фабрики, колхозы, зоотехнические фермы, сельская инфраструктура. И это вместо того, чтобы их развивать.

О разобщенности общества

– К сожалению, не удалось нам сохранить и равновесие в межэтнических отношениях. В некоторых регионах страны ультранационалистические и радикальные призывы способствовали появлению сепаратистских настроений. И представители большинства, и представители меньшинств – все оказались под влиянием эмоций и гордыни…

– Сейчас наша задача, задача всего политического класса, общественности, лидеров общественного мнения – попытаться успокоить страсти среди наших сограждан. Мы должны сократить эту разобщенность.

О национальных интересах

– Вызывают особую озабоченность сигналы, что Молдова может быть втянута в потенциальный конфликт между сверхдержавами. Мы должны понимать, что в противостоянии между двумя большими геополитическими силами небольшие страны могут быть легко смяты в этой борьбе, даже если речь идет о холодной войне.

В нашем обществе наблюдается крайняя идеологическая и геополитическая поляризация, поэтому мы обязаны сохранять нейтральность в геополитических спорах и не присоединяться ни к какому военно-политическому блоку – ни западному ни восточному. Это требование наших национальных интересов, а в наших национальных интересах сохранить государственность, восстановить территориальную целостность страны, обеспечить мир и благополучие граждан.

О сплоченности

– В настоящее время самой важной для меня задачей является пресечение любых попыток спровоцировать новый вооруженный конфликт на Днестре. Обеспечение мира, нейтралитета и сохранение государственности – моя первоочередная забота, чтобы к следующим годовщинам независимости мы стали более сплоченными и территориально целостными, а не окончательно разобщенными и разрозненными…

О конфликте на Днестре

– На территории Республики Молдова до сих пор не заживает рана приднестровского конфликта, и любой необдуманный шаг во внешней политике, и любая провокация на Днестре может привести к тяжелым последствиям для нашей страны и народа…

– К сожалению, пока чересчур затягивается политический процесс переговоров по урегулированию приднестровской проблемы. Все эти обстоятельства заставляют меня подумать над обращением к руководству Европейского союза, президенту России и, возможно, к действующему председателю ОБСЕ с просьбой оказать совместное содействие в укреплении стабильности и безопасности в Республике Молдова, в том числе обратив особое внимание на проблему приднестровского урегулирования.

О нейтралитете

– Я как глава государства на основании части (2) статьи 77 Конституции Республики Молдова поручил группе специалистов, в том числе в сотрудничестве с международными экспертами, разработать Концепцию постоянного нейтралитета Республики Молдова для её последующего широкого общественного обсуждения и утверждения парламентом. Считаю, что этот документ станет краеугольным камнем в долгосрочном обеспечении стабильности и безопасности в Республике Молдова, в обретении территориальной целостности и укреплении государственности страны.

О миролюбии

– Мы должны помнить о нашей ответственности за будущее молдавского государства и его многонационального народа. Мы должны послать четкий и недвусмысленный сигнал нашим соседям, Европе и всему миру о том, что Республика Молдова – миролюбивое государство, стремящееся занять достойное место в ряду современных демократических стран.

О приоритетах

– Я считаю, что сейчас, когда страна, политический класс и общество разобщены из-за двух прямо противоположных геополитических течений, а мир содрогается от конфликтов и недопонимания, в нашей политике есть единственное мудрое решение – мы должны сосредоточиться на развитии Молдовы, мы должны сделать приоритетом нашу страну, а не тот или иной геополитический проект.

Нашими главнейшими задачами должны стать повышение качества жизни, территориальная целостность страны, повышение рождаемости, сокращение уровня коррупции, сокращение эмиграции, совершенствование уровня образования и медицинского обслуживания, развитие сельского хозяйства, межнациональное примирение.

Я очень рассчитываю на то, что политики, представляющие в равной степени и власть и оппозицию, услышат мой посыл, мой призыв о направленности на Молдову, а не на Запад или на Восток. Но еще больше я рассчитываю на то, что меня услышат и поймут граждане. И я надеюсь на их поддержку.

Власть в стране принадлежит народу, и воля народа является законом для политического класса.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив