Газета "Кишиневские новости"

Новости

Реформаторский зуд

Реформаторский зуд
27 июля
00:00 2017

После министерств власть решила сократить примэрии

Слово «реформа» стало лю­бимым у нашего правящего большинства. Только что была утверждена реформа правитель­ства, в результате которой число министерств сократится с шест­надцати до девяти. На очереди – внедрение административно-территориальной реформы, ко­торая будет проводиться в рамках Стратегии по реформированию публичной администрации, рас­считанной до 2020 года. Европей­ский союз готов выделить на реа­лизацию документа 50 млн евро.

Планируется, что большинство райо­нов будет упразднено, а число примэрий может быть сокращено примерно в три раза. Как говорится в документе, цель реформы – оптимизировать количество и функции административных органов и публичных учреждений с тем, чтобы ис­ключить двойственность, дублирование функций, добиться экономии. По мнению авторов стратегии, районные власти ока­зывают услуги второстепенной важности. Новая система местного финансирования, в рамках которой деньги переводятся не­посредственно от государства местным властям, сделала практически бесполез­ными районные администрации.

Согласно документу, почти 85% мест­ных органов власти насчитывают макси­мум шесть государственных служащих (24% – менее четырех): примар, секретарь, два специалиста (по налоговым и када­стровым вопросам), бухгалтер. Подобное положение обусловлено большим количе­ством административно-территориальных единиц и не способствует эффективному публичному управлению и оказанию высо­кокачественных услуг. Вот и предполага­ется из более чем 900 ныне существующих примэрий оставить около 300.

Вообще-то мы это однажды уже про­ходили. В 1998 году произошел возврат к системе уездов, существовавшей во время румынской администрации (тогда территория Бессарабии была разделена на десять уездов). Чем это обернулось, помнят все. За любой справкой, которую должны выдавать в примэрии, людям приходилось ездить в другой населен­ный пункт за несколько километров, туда же надо было обращаться и за решением самой маленькой местной проблемы. А если требовался документ посерьезнее или возникал вопрос посложнее, пред­стояло преодолеть путь уже в десятки ки­лометров до уездного центра. И расходы, и трата времени немалые, а по нашим до­рогам – то еще удовольствие. Отдаленные маленькие села и небольшие городки, бывшие раньше районными центрами, за несколько лет пришли в полное запусте­ние. До них просто не доходили выделен­ные из бюджета средства: они оседали в уездных центрах и более близких к ним населенных пунктах. Система доказала свою неэффективность, и, когда к власти в 2001 году пришла ПКРМ, было решено вернуться к прежнему административно­му делению.

И вот теперь наши проевропейцы со­бираются вновь наступить на те же граб­ли. А все почему? Потому что молдавские власти приняли на себя обязательство по проведению реформы публичной админи­страции, в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации с ЕС. Да и 50 млн евро на дороге не валяются.

По мнению исполнительного дирек­тора Конгресса местных властей Виорела Фурдуя, гораздо эффективнее была бы не ликвидация, а объединение примэрий, но только в тех районах, где это политически и экономически обоснованно для более эф­фективного менеджмента в определённых сферах. Эта мера способствовала бы ре­шению проблемы, из-за которой целесоо­бразность существования ряда примэрий в небольших населённых пунктах ставит­ся под сомнение нынешними властями. Да, децентрализация нужна, но пока села будут прозябать в бедности, а примары оставаться без финансовых инструментов, построить процветающее государство не удастся.

Только вот о процветании-то в страте­гии как раз нет ни слова. И в самом деле, зачем села аграрной стране?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив